Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за лесных пожаров главы районов Коми могут лишиться своих постов

Из-за лесных пожаров главы районов Коми могут лишиться своих постов
Из-за лесных пожаров главы районов Коми могут лишиться своих постов
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер предупредил глав муниципалитетов о персональной ответственности за лесные пожары. Совещание по вопросам организации тушения крупных лесных пожаров состоялось сегодня, 28 июня, в Ухте, передает корреспондент "Комиинформа".

"Сложившаяся ситуация показала, что игрушки закончились, - подчеркнул В. Гайзер, после того, как была рассмотрена ситуация по неоперативному действию сосногорских властей по тушению пожара, площадь которого достигла 350 га. - Если и дальше будет продолжаться такой подход к проблеме лесных пожаров со стороны муниципальных властей, главам районов лучше самим подать в отставку".

По словам губернатора, республика не может себе позволить показать всей стране, что не в состоянии выполнить такую простую задачу, как организация работы по мобилизации сил и средств на муниципальном уровне. В. Гайзер также подчеркнул, что главы районных администраций должны забыть о выходных пока длится пожароопасный период и всегда находиться на связи.

Кроме того, глава региона потребовал увеличить количество мобильных групп, привлекать сотрудников правоохранительных органов с целью не допускать население в лесную зону, так как отдых одних заканчивается трагедией для других и обходится республиканской казне в миллионы рублей.

"Мы тушим огонь деньгами. За потраченные деньги на лесные пожары ответят все", - заключил Вячеслав Гайзер.