Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова к развертыванию в регионе "Системы 112"

Коми готова к развертыванию в регионе "Системы 112"
Коми готова к развертыванию в регионе "Системы 112"
logo

Республика Коми готова к развертыванию в регионе "Системы 112". Об этом сообщил заместитель главы Коми Константин Ромаданов на всероссийском селекторном совещании, которое проводил первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Руслан Цаликов, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Как доложил К.Ромаданов, в настоящее время в муниципальных образованиях ведется работа по повышению уровня технической оснащенности единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) оргтехникой, средствами связи, программным обеспечением, организуется доступ к сетям передачи данных, с возможностью отправки и получения материалов по электронной почте и факсимильной связи непосредственно с рабочих мест в круглосуточном режиме. Финансирование ЕДДС муниципальных образований осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих муниципальных образований

"Также, - отметил  замглавы, - на базе республиканского учебно-методического центра ГОЧС ведется обучение персонала единых дежурно-диспетчерских служб по соответствующей категории. В 2011 году обучение пройдут 41 человек. Одновременно с этой работой осуществляется подготовка технического задания на создание и проектирование "Системы-112" в Республике Коми, включающего технические, организационные, методологические и функциональные требования, для последующего представления его на согласование в Управление защиты информации и обеспечения безопасности спасательных работ МЧС России".

***Общая штатная численность единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований - 91 человек, что обеспечивает круглосуточный режим несения дежурства. Общие объемы финансовых затрат муниципальных бюджетов на содержание и развитие ЕДДС в 2011 году составят - 24 миллиона 972 тысячи рублей.

На территории Республики Коми действуют 4 оператора сотовой связи, обеспечивающие маршрутизацию звонка с телефонного номера "112" на "01".

Проектом государственной программы по информатизации Республики Коми предусматривается выделение денежных средств на выполнение мероприятий по обеспечению развертывания "Системы-112" в республике на 2012-2015 гг.