Новости Республики Коми | Комиинформ

Дистанционное обучение в малокомплектных школах Княжпогостского района начнется 1 сентября 2011 года

Дистанционное обучение в малокомплектных школах Княжпогостского района начнется 1 сентября 2011 года
Дистанционное обучение в малокомплектных школах Княжпогостского района начнется 1 сентября 2011 года
logo

Дистанционное обучение в малокомплектных школах Княжпогостского района начнется 1 сентября 2011 года. Об этом сегодня  заявил заместитель главы республики Виталий  Стаханов в ходе рабочей поездки в Княжпогостский район, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Замглавы республики и министр образования региона Владимир Шарков побывали в учреждениях образования города Емвы, где В.Стаханову рассказали об организации дистанционного обучения учащихся малокомплектных школ. Этот вопрос был рассмотрен в ходе рабочей поездки главы Коми Вячеслава Гайзера в Княжпогостский район, по результатам которой были даны поручения в адрес администрации района о приобретении оборудования и в адрес Министерства образования  о подключении образовательных учреждений к сети интернет на скорости от 2 до 10 Мбит/с и организации обучения педагогов.

В.Стаханову доложили, что за счет средств муниципального бюджета приобретено необходимое оборудование для двух школ Емвы №1 и №2 на сумму 416,47 тыс. рублей, что позволит организовать обучение в дистанционном режиме учащихся школы №2, проживающих в поселке Тракт. Для установки оборудования школы будут подключены к широкополосному интернету.

В.Стаханов положительно оценил проделанную работу и отметил, что в период летних каникул необходимо завершить подготовительный этап, чтобы уже с нового учебного года приступить к дистанционному проведению уроков для учащихся малокомплектной школы п. Тракт.

В ходе рабочей поездки В. Стаханов также осмотрел районный дом культуры, требующий капитальных вложений.

"Безусловно, дом культуры в районе или в селе является центром не только культурной, но и общественной жизни, от его материально-технического состояния зависят успехи народных коллективов. Понимая важность этого направления, Правительством республики разрабатывается республиканская целевая программа, которая как раз позволит привести в достойное состояние объекты культуры", - сказал заместитель главы республики.

Княжпогостский дом культуры вошел в проект долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие инфраструктуры отрасли "Культура" в Республике Коми  (2011-2013 годы)". В 2012 году планируется реконструкция здания с заменой витражей главного фасада и отделкой стен сайдингом, ремонтом крыши. Объем финансирования составляет 18 млн. рублей, софинансирование местного бюджета – 947,4 тыс. рублей.