Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут комплексно решать вопрос обеспечения качественного питания в школах

В Коми будут комплексно решать вопрос обеспечения качественного питания в школах
В Коми будут комплексно решать вопрос обеспечения качественного питания в школах
logo

Правительство Республики Коми вместе с муниципальными образованиями будет комплексно решать вопрос обеспечения качественного питания в школах. Об этом в Ухте заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.  Основной упор будет сделан на обновлении технологического оборудования пищеблоков школьных столовых, отметил замглавы  республики.

В рамках рабочей поездки В.Стаханов осмотрел строительство нового детского сада №12 на 205 мест в IV микрорайоне и ход ведения ремонтных работ в детском саду №26.

"Сегодня перед муниципалитетами стоит задача сокращения очереди в детские сады, и то, что я сегодня здесь увидел, вызывает слова одобрения. Ввод этих детских садов позволит существенно сократить очередь. Хочу отметить и работу строителей, за то, что они делают все очень качественно и в срок", - сказал Виталий Стаханов.

Очередь на предоставление мест в детские сады г. Ухты на 1 марта 2011 года составляла 1460 человек (дети от полутора лет). Введение в 2011 году в эксплуатацию двух детских садов позволит сократить её на 625 человек. Также администрация Ухты планирует открыть дополнительные группы в существующих дошкольных учреждениях.

Также Виталий Стаханов посетил среднюю общеобразовательную школу №16, где осмотрел работу ресурсного центра по работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и дал поручение Министерству образования республики представить предложения о применении данного опыта в других общеобразовательных школах региона. В настоящее время в школе обучаются 705 учеников, из них 60 человек - в классах коррекционно-развивающего обучения. В учебном заведении организована работа по получению качественного и доступного образования с учетом специфики заболевания.

Во время посещения школы педагоги поинтересовались у заместителя Главы республики, как будет организовано горячее питание в школах с 1 сентября 2011 года. Виталий Стаханов рассказал, что "есть поручение Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера о том, чтобы проанализировать оборудование школьных столовых. Для того чтобы сначала полностью технически их модернизировать, а затем поэтапно можно будет перейти на организацию бесплатного питания всех учеников, вплоть до 11 класса".