Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми "принял парад" новых автомобилей скорой помощи

Глава Коми "принял парад" новых автомобилей скорой помощи
Глава Коми "принял парад" новых автомобилей скорой помощи
logo

Сегодня, 23 декабря, на Стефановской площади глава региона Вячеслав Гайзер осмотрел поступившую в республику в рамках программы модернизации здравоохранения автомобильную технику

"В преддверие новогодних праздников очень рад тому обстоятельству, что мы имеем возможность отправить в наши муниципалитеты 14 автомобилей скорой помощи, которые очень нужны, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - Это очередной шаг к тому, чтобы программа модернизации здравоохранения в республике дала возможность людям получить более квалифицированную качественную помощь именно на месте. Я уверен, что этот шаг - далеко не последний, и Министерство здравоохранения будет делать для этого все возможное".

Главной гордостью парада новеньких автомобилей стали два реанимобиля на базе микроавтобусов "Фольксваген" и "Фиат". Один реанимобиль поступил в Коми республиканскую больницу для оснащения Центра медицины катастроф, второй уедет на Ухтинскую станцию скорой помощи.

"Реанимобиль —  уникальная машина, она оснащена практически как настоящая реанимационная палата, - подчеркнул министр Михаил Мурашко. - В машине созданы все комфортные условия как для работы персонала, так пребывания пациента. В ней есть приспособление для стабилизации на неровных дорогах, ее нахождение отслеживается по спутниковой связи GPS, поэтому очень важно, что у нас появилась возможность довести до больницы тяжелого больного без ущерба для его здоровья".

Автомобили были закуплены в рамках распоряжения правительства Коми Агентством РК по управлению имуществом на общую сумму 8 миллионов рублей. Девять санитарных автомобилей будут направлены в Ижемскую, Княжпогостскую, Сыктывдинскую, Троицко-Печорскую, Удорскую, Усть-Вымскую, Усть-Куломскую и Усть-Цилемскую райбольницы, а также в Сыктывкарскую городскую поликлинику № 3. Три автомобиля скорой медицинской помощи класса "А" направлены на Сысолу, в Сторожевск и Жешарт.