Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут реально сократить затраты на электроэнергию

Жители Коми могут реально сократить затраты на электроэнергию
Жители Коми могут реально сократить затраты на электроэнергию
logo

"Коми энергосбытовая компания" начала оказывать потребителям дополнительные услуги по продаже и установке приборов учета электрической энергии нового поколения в рамках проекта "Энергоучет".  Об этом представителям ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, а также работникам администраций органов местного самоуправления, курирующих вопросы реализации  Жилищного кодекса, рассказал начальник отдела развития дополнительных услуг компании Салават Шакиров, сообщает пресс-служба Коми энергосбытовой компании.

Семинар на тему "Реализация ФЗ № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" состоялся по инициативе АУ "Республиканский учебный центр Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК" в Сыктывкаре 28-29 октября.

Уже сегодня жильцы могут реально сократить затраты на электроэнергию, улучшить состояние жилого фонда, повысить точность расчетов, самостоятельно позаботившись об энергоэффективности своих домов.

Начать можно и нужно с малого – установить современный, точный прибор учета электроэнергии в собственной квартире, провести в доме энергетическое обследование, устранить существующие проблемы.

"Большинство старых счетчиков не обеспечивают необходимую точность учета и не рассчитано на современный уровень электропотребления. Согласно действующему законодательству для коммерческого учета электроэнергии должны применяться счетчики класса точности 2.0 и выше, - уточняет С.Шакиров. - Установка нового счетчика означает для потребителей соблюдение действующего законодательства и реальную экономию, которая будет заметна уже через короткий промежуток времени".

Следуя требованиям Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", ОАО "Коми энергосбытовая компания"  предлагает дополнительные услуги по установке современных приборов учёта высокого класса точности. Сегодня в наличии имеются приборы учета пятого поколения серия "СЕ" как однотарифные, так и многотарифные (в народе "день/ночь"). Чтобы поставить новый прибор учета, надо обратиться в городской/районный участок компании, написать заявление.

"Сам по себе прибор учета не экономит электроэнергию, но позволяет точно знать ваше потребление и, соответственно, планировать затраты, - акцентирует внимание С.Шакиров. – Первым шагом в энергосбережении может стать установка энергосберегающих ламп. Их использование снижает расходы электроэнергии на освещение примерно в пять раз по сравнению с традиционными лампами накаливания". Услуги по продаже энергосберегающих ламп "Коми энергосбытовая компания" начнет оказывать уже к концу нынешнего года.

Подробности о марках приборов учета, ценах на ПУ и их установку, а также заявка на покупку и установку прибора учета на сайте компании: http://www.komiesc.ru/index.php?page=clients&sub=additServices