Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми энергосбытовая компания рассказала о последствиях признания должников банкротами

Коми энергосбытовая компания рассказала о последствиях признания должников банкротами
Коми энергосбытовая компания рассказала о последствиях признания должников банкротами
logo

Долги жителей Республики Коми за электроэнергию превысили 600 млн. руб.

Основной причиной таких огромных долгов является низкий уровень платежной дисциплины граждан.

В Комиэнергосбытовой компании напомнили, что в России вступил в силу закон, регулирующий банкротство физических лиц. С 1 октября 2015 года любой гражданин сможет объявить себя несостоятельным должником. Нормы закона распространяются не только на кредиты в банках, но и на долги по ЖКХ, включая задолженность за электроэнергию. Но признать себя банкротом может не только физическое лицо, но и кредитор (в том числе энергосбытовая компания), которому человек задолжал определенную сумму денег.

Однако, если человек просто хочет сбросить с себя все долги, банкротство принесет ему новые расходы и проблемы.

После объявления себя банкротом, гражданин на несколько лет лишается многих прав, в числе которых право заниматься предпринимательской деятельностью и право занимать руководящие посты. До прекращения процедуры банкротства, должник не может выехать за границу. И даже спустя несколько лет после объявления банкротом, человек не сможет получить кредит ни в одном банке. Факт банкротства будет отражен в кредитной истории и ни один банк не пойдет на повторную выдачу кредита. Если у должника нет стабильного дохода, но есть имущество в собственности, то оно будет реализовано с торгов и поделено между кредиторами.

"Вдобавок учтите: банкротство физических лиц оформляется не бесплатно. Придется уплатить 6000 рублей государственной пошлины и еще 10 000 – за услуги финансового управляющего. Оба взноса – обязательны", - подчеркнули в компании.

Финансовый управляющий будет выполнять подготовку документов и их предоставление, и организовывать сам процесс сбора долга. Вдобавок ему полагается 2% от суммы, полученной от должника (как по реструктуризации, так и от продажи имущества). И это – минимальные статьи расходов: скорее всего – появятся и новые.

"Чтобы не допустить негативных последствий для себя и своих близких не допускайте наращивание долга, во избежании этих мер оплачивайте счета вовремя, чтоб не доводить ситуацию до крайности. "ОАО Коми энергосбытовая компания" — клиентоориентированная компания и всегда дает возможность рассчитаться с долгами за электроэнергию в рассрочку", - комментирует заместитель Управляющего директора Борисова Елена.