Новости Республики Коми | Комиинформ

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий
30 октября - День памяти жертв политических репрессий
logo

Уважаемые жители Республики Коми, земляки!

В России с 1991 года отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это дата - напоминание нам всем о страшной трагедии страны, когда миллионы людей стали жертвами тоталитарного режима, были необоснованно подвергнуты репрессиям: расстреляны, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения.

Республике Коми в годы политических репрессий досталась особая роль  - она стала одним из островов Архипелага ГУЛАГ, ни в одном из регионов не было такого сосредоточия лагерей, через которые прошли тысячи наших соотечественников, в том числе представители научной и творческой интеллигенции. Они самоотверженно трудились на прокладке железных  дорог, освоении месторождений угля, нефти  и газа, строительстве наших северных городов и поселков, внесли неоценимый вклад в развитие экономики, науки, культуры и образование  нашего региона. В Республике Коми и сегодня  проживают тысячи потомков репрессированных, для которых она стала родиной.

Принятый в 1991 году федеральный закон "О реабилитации жертв политических репрессий" был по праву воспринят как торжество справедливости в отношении невинных жертв политических репрессий. Их реабилитация на государственном уровне вернула добрые имена сотням тысяч россиян, они не только были восстановлены в своих правах, но и получили социальные льготы и гарантии.

Руководство Республики Коми и впредь будет принимать все необходимые меры для обеспечения правовой и социальной поддержки реабилитированных и членов их семей.

Главная задача государства и общества сегодня сделать все для сохранения памяти о тех страшных временах и не дать возможность трагедии повториться вновь, гарантировать это может развитие институтов гражданского общества и демократические принципы обеспечения прав и свобод  граждан.

В День памяти жертв политических репрессий мы с состраданием вспоминаем невинно пострадавших, разделяем чувства их детей и внуков, и говорим:  светлая память всем, чья жизнь оборвалась в годы политических репрессий.

 

 

Глава

Республики Коми

Правительство

Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми