Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидеры Коми региональных отделений политических партий поддерживают законопроект о равном доступе партий к СМИ

Лидеры Коми региональных отделений политических партий поддерживают законопроект о равном доступе партий к СМИ
Лидеры Коми региональных отделений политических партий поддерживают законопроект о равном доступе партий к СМИ
logo

Завтра, 11 июня, глава Коми намерен провести рабочую встречу с представителями политических партий для обсуждения проекта закона "О гарантиях равенства партий, представленных в Государственном Совете Республики Коми, при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом".

Лидер КРО ЛДПР Михаил Брагин считает, что закон, гарантирующий равенство партий, сегодня необходим. "У "Единой России" больше приоритет, это понятно, но нужно, чтобы избиратели знали о представителях других партий и видели, что они умеют отстаивать свою точку зрения". Одно из предложений, которые следует обсудить, возможность исключать из эфира нелестные высказывания в адрес конкурирующих партий", - заявил Михаил Брагин "Комиинформу".

Лидер КРО "Справедливой России" Вера Скоробогатова считает, что законопроект недоработан, потому что он касается только электронных СМИ. "Мы тоже разрабатывали подобный проект, но там речь шла и равном освещении деятельности партий и в печатных изданиях. В свое время эту инициативу отклонили депутаты, а жаль. Необходимо выделить субсидии на то, чтобы в газетах можно было прочесть о работе различных фракций. Во время предвыборной компании невозможно бесплатно пробиться на страницы печатных СМИ, - считает депутат Госовета. - А ведь это так важно - рассказать о себе в сельских газетах, в глубинке".

"Хочется, чтобы журналисты не ущемляли освещение наших мероприятий и показывали коммунистов если не в положительном, то хотя бы в нейтральном свете. Часто бывает, что время показа на ТВ соблюдено, но вырезаны все самые важные моменты. В СМИ ведется тройной контроль за тем, что скажут коммунисты", - заявил лидер коммунистов Коми Вячеслав Шулепов.

*** Законопроект устанавливает гарантии равенства политических партий, представленных в Государственном Совете РК, при освещении их деятельности на Коми республиканском телеканале "Юрган" и Коми народном радио.