Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер отпраздновал новоселье с сыктывкарскими военнослужащими

Глава Коми Вячеслав Гайзер отпраздновал новоселье с сыктывкарскими военнослужащими
Глава Коми Вячеслав Гайзер отпраздновал новоселье с сыктывкарскими военнослужащими
logo
Глава Коми Вячеслав Гайзер отпраздновал новоселье с сыктывкарскими военнослужащими
Фото Николая Антоновского

Сегодня, 10 июня, в Сыктывкаре под аккомпанемент военного оркестра состоялось вручение ключей от квартир в новом доме по улице Димитрова военнослужащим учебного инженерно-саперного полка Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России.

В церемонии открытия приняли участие глава Коми Вячеслав Гайзер, командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков, спикер Госсовета Марина Истиховская, мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Они вручили ключи семьям военнослужащих и разрезали символическую ленточку. Символический ключ он нового дома вручил Павлу Дашкову генеральный директор компании "Комижилстрой" Валерий Цимбалюк.

Как отметил глава региона Вячеслав Гайзер, сегодня знаменательный день не только для города, но и для всей республики.

"Для любого человека понятие тыла, надежного дома за плечами — важно, а для военнослужащих — особенно. Еще в 2009 году премьер-министр Владимир Путин обозначил проблемы обеспеченности постоянным жильем военнослужащих, и нужно отметить, что это был кризисный, очень сложный год, и, несмотря на это, строительство в Сыктывкаре дома для военнослужащих удалось завершить в рекордные сроки, - подчеркнул глава региона. - Казалось, только вчера закладывали капсулу, а сегодня уже двадцать новоселов получают ключи".

К поздравлениям Вячеслава Гайзера присоединилась Марина Истиховская, которая отметила, что есть две причины признать сегодняшнее мероприятие праздником- это и новоселье, как надежда на счастье, достаток и любовь, и новое жилье для защитников родины.

"Вопрос о повышении статуса военослужащих стоит давно на повестке дня на уровне государства, - подчеркнула Марина Истиховская, - и решение жилищного вопроса для военнослужащих - это решение одной из проблем, которые накопились с с 90-х годов".

Как отметил генерал-лейтенант Павел Дашков, в этом году в арсенале военнослужащих Северо-Западного округа уже целая связка ключей. Сегодня они приняли в эксплуатацию четвертый дом, три из которых построены в Санкт-Петербурге. По словам П. Дашкова, запланированная программа по жилью для военнослужащих выполнена в полном объеме.

В общей сложности новоселье в сыктывкарском новострое справят 139 новоселов. Стоимость строительства составила 473 миллиона рублей. Торжественная закладка капсулы была проведена 5 ноября 2008 года. Строительство дома проводилось за счет средств федерального бюджета.