Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы должны сохранить память о военных годах и Дне Победы - Марина Истиховская

Мы должны сохранить память о военных годах и Дне Победы - Марина Истиховская
Мы должны сохранить память о военных годах и Дне Победы - Марина Истиховская
logo

Наверное, нет больше в России такого дня, такого праздника, который касался бы абсолютно всех, каждого человека, каждого россиянина. Несмотря на прошедшие годы, отзвуки этой войны до сих пор слышны и сегодня, в мирной жизни. Об этом заявила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, выступая на торжественном собрании и праздничном концерте, посвящённом празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сегодня, 7 мая.

 "Иногда кажется, что все уже сказано о Великой Отечественной. Написаны мемуары полководцев, исторические исследования, повести и романы, стихи и песни. И вроде бы всю правду о войне мы теперь знаем. Но это не так.

Мы не знаем войну глазами тех, кто воевал на полях сражений, кто работал в тылу. История, которую мы учили по книгам, - только малая часть войны. Настоящее мужество отличает скромность. Ветераны далеко не всегда рассказывают, как им было тяжело и страшно. А это и есть историческая правда, жестокая правда о войне", - сказала Марина Истиховская.

Война – это не только бои, поражения и победы, отметила она. Для тех, кто работал в тылу, - это ежедневный изнурительный труд, ежеминутное нечеловеческое напряжение, страх за своих близких. "Страшно не только, когда лицом к лицу с врагом. Страшно смотреть в глаза голодного ребёнка. Открывать фронтовой треугольник, надписанный чужой рукой. Умирать от усталости и желания спать в цеху у станка. В тылу своих солдат ждали матери, жены, сестры, дети. Тяжесть непосильного труда в основном легла на женские и детские плечи.

Мы должны сохранить память об этих годах, о Дне Победы. Передать все, что слышали сами о том времени, следующим поколениям", - заявила председатель парламента.

Государственный Совет, подчеркнула она, готовился к знаменательной годовщине. "Готовился, принимая законы, обеспечивая выполнение обязательств, которые власть взяла на себя. Но кроме того, мы собрали яркие воспоминания военных лет участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – депутатов Верховного Совета Коми АССР. Получился небольшой сборник военных историй, он размещен на сайте Государственного Совета.

Это воспоминания известных в республике людей, таких как депутат шести созывов, Председатель Верховного Совета Коми АССР, Председатель Президиума, фронтовик Альберт Федорович Сюткин; депутат Верховного Совета Коми АССР шести созывов, Секретарь Президиума на протяжении 25 лет Ирина Кирилловна Устинова; депутат двух созывов Феликс Григорьевич Карманов и другие.

У каждого из ветеранов, тружеников тыла - своя война, свои воспоминания о ней и свои счеты. Вот письмо труженицы тыла Тамары Афанасьевны Ельсуковой, которая написала в общественную приемную Владимира Путина такие слова: "Я Вам хочу написать о том, чего Вы не знаете и не помните". Женщина рассказала, как в военные годы ей и её землякам довелось выхаживать эвакуированных детей блокадного Ленинграда", - рассказала Марина Истиховская.

Большинство из нынешних ветеранов фронтовое лихолетье встретили подростками или совсем детьми, - напомнила спикер. "Но скидок на возраст война не давала, спрос со всех один – отдать все для Победы.

Забыть об этом невозможно. Я знаю это по своей семье. Моя мама, пережив военное голодное время, до сих пор держит дома мешок с сухарями. В этих будничных, на первый взгляд, деталях, воспоминаниях – летопись военного времени глазами ветеранов.

Сохранить эти воспоминания для истории – наша задача и святой долг перед поколением, пережившим войну, перед нашими детьми и внуками, которые должны знать правду. Ведь ветераны живы, пока жива память о них, об их подвиге. Память – наше главное достояние, она способна уберечь наших детей от исторических ошибок.

Уважаемые ветераны! На вашу долю выпало много испытаний. Вы сделали больше, чем было возможно. Ваше поколение – поколение победителей – отличает достоинство и сплоченность. Это самое дорогое наследство, которое досталось вашим детям и внукам. Желаю вам, чтобы ваши дети и внуки были достойны вас.

С Днём Победы!"