Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Наш долг и святая обязанность – окружить ветеранов заботой"

Глава Коми: "Наш долг и святая обязанность – окружить ветеранов заботой"
Глава Коми: "Наш долг и святая обязанность – окружить ветеранов заботой"
logo

Торжественное собрании по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проходит в эти минуты в Республиканском театре оперы и балета .

"День Победы – священный для каждого из нас праздник, одна из самых значимых и памятных дат нашего государства, - сказал глава Коми Вячеслав Гайзер, выступая на мероприятии. - Проходят десятилетия, но не меркнет слава нашей Победы. Все отчетливей понимание ее огромного исторического значения.

96 тысяч наших земляков - уроженцев Республики Коми участвовали в боевых действиях. Еще 73 тысячи человек было призвано военкоматами Коми из многочисленных лагерей, расположенных на территории республики. Несмотря на суровые условия, в них не остыла любовь к Родине, чувство патриотизма, сознания того, что в трудный час они также ответственны за свое Отечество, как и все остальные", - отметил губернатор.

В. Гайзер напомнил собравшимся, что 50 тысяч воинов, призванных на фронт из Коми, не вернулись домой с полей сражений и предложил почтить память погибших минутой молчания.

"Сегодня в республике проживает всего 3 тысячи ветеранов войны, включая малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. 13,5 тысяч тружеников тыла. Наш долг и святая обязанность – окружить их заботой. Постараться, чтобы жизнь их сегодня была достойной и комфортной. Они это заслужили", - подчеркнул глава региона.

В. Гайзер сообщил также, что в Коми полностью  завершена работа по предоставлению благоустроенного жилья всем ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим на учет до 1 марта 2005 года. Еще 245 ветеранов Великой Отечественной и лиц, приравненных к ветеранам, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после этой даты смогут воспользоваться единовременной денежной выплатой на строительство или приобретение жилья до конца 2010 года.

"История мировых войн предупреждает: вооруженные конфликты не рождаются сами по себе. Их "поджигают" те, чьи безответственные амбиции берут верх над интересами стран и целых народов. Мы должны помнить эти уроки и каждый день делать всё, чтобы такие трагедии не повторялись", - заключил Глава Коми.

Он призвал серьёзно относиться к любым попыткам фальсификации истории, желаниям посеять религиозную вражду, разжечь идеологию террора и экстремизма.

Кроме того, В. Гайзер обратился к тем, кого принято называть "дети войны". "Мы знаем, что у вас есть свой опыт, своя память и свои счеты с войной. Убедительно прошу вас, не держите эти знания при себе. Важно, чтобы ваши дети и ваши внуки знали о войне как можно больше. Только так мы сможем передать эту память новому поколению". Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе губернатора.