Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единороссы" Коми намерены создать летопись республики

"Единороссы" Коми намерены создать летопись республики
"Единороссы" Коми намерены создать летопись республики
logo
"Единороссы" Коми намерены создать летопись республики
Фото Александры Красновой.

Коми региональное отделение партии "Единая Россия" объявило о начале нового проекта под рабочим названием "Наша республика". Его основная идея — создание фотолетописи республики, куда войдет не только информация, предоставленная ветеранским движением, музеями предприятий и организаций, но и фотографии из личных фотоархивов жителей республики. Об этом рассказал лидер "единороссов" Коми Роман Зенищев на пресс-конференции сегодня, 5 мая.

По его словам, идея создания фотолетописи возникла после активного отклика жителей Коми на создание спецвыпуска партийной газеты "Сегодня и завтра", посвященного 65-летию Победы. "В нем нет никаких политических материалов. Он полностью наполнен фотографиями ветеранов - тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Фотографии присылали со всех уголков республики родственники ветеранов, читатели газеты", - сообщил Роман Зенищев.

Так как акция получила достаточно широкий отклик, партийцы решили продолжить работу в этом направлении, создав фотолетопись, которую издадут в 2011 году, когда будет отмечаться 90-летие Коми.

Планируется, что в многотомник войдут лучшие фотографии и материалы. Кроме того, издание будет иметь электронное приложение — диски с информацией и фотографиями, рассказывающими об истории каждого района республики.

"Соавтором этого главного для республики издания может стать каждый житель республики и патриот своей земли. Мы ждем, что люди примут активное участие в проекте, прислав в региональное отделение партии фотографии, хранящиеся в семейных альбомах", - добавил Роман Зенищев.

Еще один участник пресс-конференции — член правления КРО Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Петр Байда отметил необходимость и своевременность проекта и пообещал всестороннюю поддержку и помощь в его реализации. Всесторонне поддерживать и принимать непосредственное участие в формировании летописи Коми будет и государственно-патриотический клуб партии "Единая Россия". Об этом заявила куратор клуба Наталья Михальченкова. "Без прошлого - нет будущего. Быть патриотом, это значит не только размахивать флагами и знать наизусть свой гимн. Знание истории формирует очень важные человеческие ценности и любовь к Родине, уважение к своему народу", - отметила она.

По словам руководителя исполкома регионального отделения партии Андрея Самоделкина, уже в мае — после празднования 65-летия Дня Победы — состоится первое заседание общественного совета, который будет руководить сбором и обработкой материалов. В частности, в него войдут общественные деятели, ветераны и фотохудожники.

Как добавил Роман Зенищев, организаторы проекта обратились к главе Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой поддержать инициативу. "Он достаточно тепло откликнулся на эту идею и поддержал наше начинание". Отвечая на вопрос, на какую поддержку они рассчитывают, лидер "единороссов" отметил, что в первую очередь - на помощь в организационной работе, особенно в отдаленных районах республики. "Кроме того, нам будет необходима помощь редакционной коллегии, которая будет формировать материалы и выстраивать их по тематике и хронологии", - отметил он.

"Мы не оговаривали финансовый вопрос. Поскольку мы говорим, что это партийная идея и партийный проект, значит, и деньги должны быть наши и тех, кто являются нашими партнерами и сторонниками", - добавил Андрей Самоделкин.