Новости Республики Коми | Комиинформ

Ко Дню Победы в Сосногорске готовятся "по всем фронтам"

Ко Дню Победы в Сосногорске готовятся "по всем фронтам"
Ко Дню Победы в Сосногорске готовятся "по всем фронтам"
logo

 Ко Дню Победы в Сосногорске готовятся по всем направлениям –  уборка улиц и скверов, реставрация памятников, подготовка праздничных мероприятий.

Как сообщили "Комиинфорому" в администрации муниципалитета, в преддверии праздника глава района Игорь Леонов обратил особое внимание работников администрации и всех социально-активных земляков на оказание адресной помощи ветеранам, необходимость индивидуального подхода в проявлении заботы и участия к ним.
В первую очередь, это внимание к жилищно-бытовым условиям жизни ветеранов. Более 280 человек посетили на дому соцработники - проведено обследование комнат, квартир, домов, где живут ветераны, в Сосногорске и поселках района. Где-то требуется ремонт, а некоторым из фронтовиков необходим ряд предметов домашнего обихода. Пожеланий набралось много, и все они будут выполнены, ведь созданный фонд благотворительной помощи ветеранам уже действует.
 
По словам заместителя руководителя администрации района Ольги Михалевой, в  фонд, " перечислили деньги предприятия и организации Сосногорска. Внесли свой вклад и бюджеты района, городского и всех других поселений. Поэтому на поступившие деньги ко Дню Победы ветеранам будет оказана материальная помощь – 3 тысячи рублей из бюджета района и 3 тысячи из бюджетов поселений".
 
Кроме материальной помощи, сосногорские ветераны получают путевки на санаторно-курортное лечение, им предоставлен бесплатный проезд в городском транспорте.
 
Впервые активная поддержка оказывается не только ветеранам-фронтовикам, но также вдовам участников войны, блокадникам, труженикам тыла, узникам концлагерей.

 

Кстати, в год юбилея Победы  сосногорский Совет ветеранов отпразднует свое 30-летие. Поэтому с инициативой ремонта его помещения выступили ребята из Сосногорского отделения "Молодой гвардии Единой России". Руководство района и депутаты-единороссы инициативу поддержали. Активное участие в работах проявил председатель Попечительского совета "Молодой гвардии" Александр Сибецкий. На помощь пришли учащиеся профессионального училища №9 вместе с директором Ириной Ушаковой.

Все шесть кабинетов районного Совета ветеранов давно нуждались в ремонте – последний раз его делали перед новосельем организации, почти десятилетие назад. Совет ветеранов - место, куда приходят тысячи сосногорцев. Здесь регулярно проводятся собрания его членов.

Фронт работ стал масштабным – заменены входные двери, светильники, побелен потолок, покрашены и оклеены новыми обоями стены, сделано многое другое.

Ремонт почти окончен – отчитались молодогвардейцы. Остались некоторые детали, и 9 мая ветеранов ожидает подарок – полный порядок в обновленном общем доме. В этом лично убедился глава района. Качеством выполненных работ Игорь Леонов остался доволен, равно как и сами ветераны. Благодаря хорошо подобранной цветовой палитре атмосфера в помещениях теперь царит по-весеннему теплая – признаются они. Председатель Совета Владимир Востряков считает, что после ремонта в таких кабинетах работа закипит с новой силой – отремонтированные стены "способствуют".