Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменения в законодательство лишат недобросовестных людей зарабатывать на переселении северян — глава Коми

Изменения в законодательство лишат недобросовестных людей зарабатывать на переселении северян — глава Коми
Изменения в законодательство лишат недобросовестных людей зарабатывать на переселении северян — глава Коми
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал поправки, инициированные партией "Единая Россия" в Федеральный закон № 125, который регулирует вопросы жилищного обеспечения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Брифинг руководителя региона состоялся в поезде по пути из Воркуты в Инту. Напомним, вчера глава Коми выехал с рабочей поездкой в северные города республики. 

По словам главы Коми, поправки дадут возможность регионам самим принимать решения по распределению средств между очередниками. Сегодня в первую очередь переезжают инвалиды. По действующему закону, пока не переселят участников первой очереди, второй и третьей не на что рассчитывать. "Ни для не секрет, что это уже превратилось в бизнес, когда люди себе покупают справки о том, что они инвалиды с целью оказаться в первой очереди", - отметил В. Гайзер.

Кроме того, отметил глава, эти поправки позволят изменить систему по установлению стоимости квадратного метра жилья не по региону, в который человек желает переехать, а исходить из среднероссийского показателя. Это, по мнению главы, лишит недобросовестных людей возможности зарабатывать на переселении. "Понятно, что стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет около 80 тысяч рублей и это в три раза больше , чем в средней полосе. Мы все прекрасно понимаем, что люди получающие жилье в Москве, нередко продают квартиру и переезжают в среднюю полосу. Для того, чтобы экономический смысл в этих махинациях исчез, будет отменена система оценки", - пояснил В.Гайзер

Изменения в закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"вступят в силу после того, как доработанный законопроект будет принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ.