Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и ЗАО "Северсталь - Ресурс" подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Коми и ЗАО "Северсталь - Ресурс" подписали соглашение о сотрудничестве
Правительство Коми и ЗАО "Северсталь - Ресурс" подписали соглашение о сотрудничестве
logo
Правительство Коми и ЗАО "Северсталь - Ресурс" подписали соглашение о сотрудничестве
Фото Юрия Осетрова

Правительство Коми и ЗАО "Северсталь-Ресурс" заключили соглашение о партнерстве на ближайшие три года. Подписи под документом поставили глава Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании Александр Грубман, передает корреспондент "Комиинформа".

Предваряя подписание документа, В. Гайзер напомнил, что первое соглашение с компанией было подписано в 2003 году сразу на три года. Каждый год к нему прилагались рабочие протоколы о наших взаимных обязательствах по развитию Воркутинского угледобывающего района. Все они были успешно реализованы. Так же как и последующие два протокола в рамках следующего соглашения от 2006 года.

"Затем, в наших отношениях с компанией были некий временный момент недопонимания, вызванный, в том числе, финансовыми трудностями, - отметил глава региона. Сложный процесс переговоров затянулся почти на год и сегодня мы возвращаемся к практике заключения долгосрочных двусторонних соглашений о совместных действиях".

Конкретные мероприятия и совместные проекты стороны снесли в протокол к соглашению, который подписывается ежегодно. Согласно документу, в 2010 году компания продолжит реализацию программ по повышению промышленной безопасности, на эти цели будет направлено не менее 100 млн. рублей. На техническое перевооружение и развитие производства — не менее 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, в 2010 году Воркутаголь обязуется произвести не менее 7 миллионов тонн товарной продукции, большая часть которой составляет концентрат коксующегося угля.

Что касается социальной поддержки, то компания продолжит оказывать помощь в содержании двух крупнейших в городе центров по развитию культуры и спорта — дворца культуры шахтеров и спорткомплекса "Олимп".

Отдельным пунктом протокола стало заключение детального соглашения между ОАО "Воркутауголь" и администрацией Воркуты, которое подписали мэр города Валерий Будовский и генеральный директор компании Вадим ларин. Соглашение предусматривает реализацию компекса мер проектов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности города. На эти цели компания направит 20 миллионов рублей. Это в шесть раз больше по сравнению с прошлым годом.

"Подписание соглашения с правительством Коми – это важный этап в развитии наших отношений, – заявил генеральный директор "Северсталь - Ресурс" А. Грубман. – Существенно, что в соглашении соблюден баланс интересов обеих сторон и учтено экономическое положение "Воркутауголь". Компания тяжело преодолевала спад на рынке 2008-2009 годов, проводила антикризисную программу, но даже в самые сложные времена не прекращала помощь городу. И, хотя нам предстоит еще многое сделать для повышения эффективности воркутинских шахт, в 2010 году у нас появляется возможность постепенно увеличивать помощь социальной сфере и, таким образом, поддерживать устойчивое развитие города и всей республики".

"Нам здесь жить и вместе работать, - подчеркнул В. Гайзер. - Компания выразила готовность информировать Правительство Коми о своих краткосрочных и среднесрочных планах относительно производственной деятельности, кадровой и налоговой политики. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку владельцам угольного предприятия в рамках имеющихся у нас полномочий".