Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми изучит проблемы развития моногородов и взаимодействия угольных предприятий с энергетиками

Глава Коми изучит проблемы развития моногородов и взаимодействия угольных предприятий с энергетиками
Глава Коми изучит проблемы развития моногородов и взаимодействия угольных предприятий с энергетиками
logo

Проблемы развития моногородов и взаимодействия угольных предприятий с энергетиками изучит глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе своей первой рабочей поездки в статусе руководителя региона в апреле в Инту, Воркуту и Печору.
Напомним, В.Гайзер вступил в должность руководителя региона 11 января. Его поездка в северные муниципалитеты запланирована на 14-17 апреля.
Задача в ходе предстоящей поездки - не просто осмотреть хозяйство, а разобраться на местах, как дальше развивать северные территории.

К Инте и Воркуте у губернатора внимание особое, поскольку они являются классическими моногородами в Коми. В Приполярье градообразующим предприятием является ОАО "Интауголь", в Заполярье - ОАО "Воркутауголь".
В. Гайзер проведет на местах совещания с руководством муниципалитетов, в том числе, и по поводу реализации антикризисных планов, с помощью которых север Коми должен как можно менее болезненно пережить кризис и как можно оперативнее выйти на путь диверсификации экономики.
В Воркуте отдельным вопросом повестки дня станет обсуждение планов компании "Северсталь-Ресурс", которая владеет контрольным пакетом акций ОАО "Воркутауголь", на дальнейшее развитие угольного производства. Также в Заполярье встанет вопрос о том, как компания КЭС-Холдинг реализует свою инвестпрограмму по модернизации энергетики и коммунального сектора Воркуты", - сказал собеседник агентства.
С руководством КЭС-Холдинга, но уже в Инте, глава Коми обсудит вопросы взаимодействия энергетиков с ОАО "Интауголь".
В Печоре под председательством губернатора пройдет совещание, посвященное перспективам развития рыбоводства. В планах правительства республики сделать Печору центром рыбоводства Коми, сообщает РИА-Новости.