Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с руководителями предприятий и организаций Троицко-Печорского района

Глава Коми встретился с руководителями предприятий и организаций Троицко-Печорского района
Глава Коми встретился с руководителями предприятий и организаций Троицко-Печорского района
logo

Глава Коми Владимир Торлопов провел встречу с руководителями предприятий и организаций Троицко-Печорского района в рамках рабочей поездки в муниципалитет 21 июля. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, основным вопросом, поднимаемым в ходе встречи, стала проблема безработицы.

Владимир Торлопов напомнил участникам встречи, что по Троицко-Печорскому району она самая высокая в республике – порядка 700 человек. "Я встречался с руководителями ваших лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, всюду говорят о нехватке рабочих рук, и при этом люди не могут найти работу?" – сказал Глава республики.

Как отметили участники встречи, производству требуются специалисты, в то время, как основную массу безработных в районе составляют женщины. Владимир Торлопов четко обозначил свою позицию: "Считаю, что здесь налицо прямая недоработка местных властей. Напоминаю, что Президент и Премьер-министр России поставили перед регионами жесткую задачу – не допустить массовых увольнений, сокращения рабочих мест. Причем реальные полномочия по обеспечению занятости населения сосредоточены на уровне муниципалитетов. Это прямая и первоочередная обязанность именно местных властей".

Еще одим вопрос, который требует решения — ремонт здания сгоревшей школы в селе Приуральск. Министр образования республики Нелли Струтинская, сопровождающая Главу в поездке, проинформировала его, что федеральный бюджет готов выделить 1,3 миллиона рублей на ремонт образовательного учреждения. Однако условием получения федеральных средств является софинансирование из муниципальной казны. Владимир Торлопов поставил задачу перед руководством района взять вопрос на контроль и обеспечить ввод школы в строй к началу нового учебного года.

Актуальным для жителей Троицко-Печорского района является газификация, о чем тоже шла речь на встрече. Как сообщил Глава республики, на будущий год в параметры бюджета заложено около 100 миллионов рублей на программу газификации сельский районов.

Говоря об итогах поездки по Троицко-Печорском району, Владимир Торлопов заявил: "Впечатление в целом весьма благоприятное. Особенно рад отметить, что в районе работают и развиваются предприятия, открываются новые производства, невзирая на проблемы настрой у людей оптимистичный. Значит будущее района основано не на эфемерных надеждах, а на точных, экономически выверенных расчетах и планах".

 Напомним, в рамках однодневного рабочего визита руководитель региона посетил четыре производственных объекта - Печорское ЛПК, ООО "Троицко-Печорский ЛПХ", СПК "Печора" и строящийся завод ООО "Печора-Энергоресурс", где встретился с руководителями и коллективом предприятий, проинспектировал строительство тридцатитрехквартирного дома, посетил дом ветеранов "Надежда", провел встречу с руководителями социальных и производственных коллективов и прием граждан по личным вопросам.