Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми посетил крупнейшие деревообрабатывающие предприятия Троицко-Печорского района

Глава Коми посетил крупнейшие деревообрабатывающие предприятия Троицко-Печорского района
Глава Коми посетил крупнейшие деревообрабатывающие предприятия Троицко-Печорского района
logo

Лесозаготовительная отрасль является базовой для экономики Троицко-Печорского района Коми. Около 20 лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий составляют 90 процентов в структуре его промышленности. На крупнейших из них сегодня, 21 июля, побывал Глава Коми Владимир Торлопов и лично ознакомился с условиями производства, применяемыми технологиями, объемами и ассортиментом выпускаемой продукции. Встречи с руководством и коллективами четырех предприятий состоялись в рамках рабочей поездки главы региона в Троицко-Печорский район.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства республики, первым пунктом назначения стал Троицко-Печорский ЛПХ, где численность работников составляет порядка 250 человек. На предприятии действует лесопильный завод, работающий на финском оборудовании, имеется котельная, в качестве топлива на которой используются древесные отходы., осваивается производство новых видов продукции - оцилиндрованных бревен для срубов. За первое полугодие предприятие заготовило свыше 12,7 тысячи кубометров древесины.

Глава республики одобрил грамотное руководство завода, добавив, что руководство страны и республики возлагает большие надежды на лесоперерабатывающую отрасль. "Мне приятно видеть, что вы движетесь в нужном направлении. Так нужно работать и впредь", - подчеркнул Владимир Торлопов. Он напомнил, что лесозаготовительным и деревообрабатывающим предприятиям обещана поддержка на государственном уровне.

Во время встречи с руководством и трудовым коллективом другого крупного предприятия – Печорского ЛПХ, где объем лесозаготовок за шесть месяцев текущего года превысил 17 тысяч кубометров древесины, в настоящее время ведется строительство нового цеха по производству фрезированного бруса для домостроения, Владимир Торлопов проинформировал, что на этой неделе вице-премьер российского правительства Виктор Зубков проводит в Санкт-Петербурге совещание по проблемам лесной отрасли.

По словам директора предприятия Николая Толстошеева, основными вопросами, решение которых позволило бы повысить эффективность работы лесозаготовителей, являются упрощение доступа к карьерам для строительства лесных дорог, увеличение участков под лесозаготовку и сроков их аренды, а также хотя бы частичное возмещение затрат на строительство мостов и лесовозных дорог за счет уменьшения арендных платежей.

"Проблемы серьезные, они нам известны, решать их надо на федеральном уровне. Готов еще раз озвучить их в Москве, надеюсь, что поддержка будет оказана", - отметил Владимир Торлопов.

Сегодня же Глава республики встретится с руководителями предприятий и учреждений Троицко-Печорского района, а также проведет прием граждан по личным вопросам.