Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечили чистой питьевой водой

Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечили чистой питьевой водой
Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечили чистой питьевой водой
logo
Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечили чистой питьевой водой
Фото администрации Инты

В Инте ввели в эксплуатацию станцию водоподготовки, благодаря чему 31 марта в дома жителей поселка Юсьтыдор поступила очищенная питьевая вода.

1.jpg

Напомним, в ноябре 2023 года в Инту приехали сотрудники красноярского предприятия "Гейзер24", которые смонтировали станцию водоподготовки. Подрядчик уверяет, что теперь воду можно пить без кипячения: жидкость из скважины проходит огромное количество фильтров и резервуаров, также в нее добавляются специальные реагенты.

2.jpg
3.jpg

Специалисты "Гейзер24" смонтировали модуль еще до нового года, но из-за необходимости установки новых линий электропередач и подключения к электричеству работы затянулись.

4.jpg


"Постепенно налаживаем в городе систему очистки воды и приходим к тому, чтобы вода у нас повсеместно была питьевая, - рассказал глава муниципального округа - руководитель администрации Владимир Киселёв. – Станцию очистки ввели сначала в Верхней Инте, затем запустили в микрорайоне Южный, сегодня приехали, чтобы осмотреть готовую станцию водоочистки в Юсьтыдоре. Сейчас идет заключительная калибровка оборудования. Станция была готова еще к новому году, но единственное, что задержало, это необходимость провести новую линию электропередачи. Ставили опоры и прокладывали кабель. На сегодня работы завершены и поселок уже третий день получает чистую воду".

5.jpg
6.jpg

"Юсьтыдор" получает воду из подземной скважины. Очистить ее сложнее, чем воду из реки. Пробы показывают наличие примесей, которые невозможно убрать обычными фильтрами. Именно поэтому в модуле предусмотрена многоэтапная очистка и система водоподготовки на базе обратного осмоса.

11.jpg
8.jpg
10.jpg

"Вода сначала проходит грубую очистку от песка, - пояснил работник ООО "Гейзер24" Даниил Зиновьев. - Потом идет колонна аэрации — это добавление воздуха для окисления железа в воде. Далее хлорирование и следом три колонны, чтобы убрать частицы уже окислившегося железа. Затем еще три колонны с углевой засыпкой, которые убирают хлор и потом она идет в осмос и на поселок жителям. После осмоса вода идет чистая и пригодная для питья".

https://komiinform.ru/content/news/images/263963/1.jpg
9.jpg


Модуль полностью автономен и не нуждается в постоянном присутствии работника. Обслуживающая организация будет получать автоматические данные о необходимости проведения работ или внештатных ситуациях.

12.jpg

Вопросы качественного водоснабжения населения решаются непросто. Как правило, это дорогостоящие работы и без поддержки республики или федерации их почти невозможно провести. Так станция водоподготовки на поселке Юсьтыдор обошлась более чем в 15 млн. рублей.

13.jpg

"В дальнейшем нам предстоят работы по строительству водозабора в городе, - рассказал Владимир Киселёв. - В этом году заключен контракт на проектирование, сдача проектной документации вместе с прохождением государственной и экологической экспертизы должна быть завершена к 31 декабря 2024 года. Дальше совместно с Минстроем будем думать, за счет каких средств вести стройку".