Новости Республики Коми | Комиинформ

Глэмпинга на озере Шойкир под Максаковкой не будет

Глэмпинга на озере Шойкир под Максаковкой не будет
Глэмпинга на озере Шойкир под Максаковкой не будет
logo
Глэмпинга на озере Шойкир под Максаковкой не будет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Организаторы глэмпинга отказались от его строительства на берегу озера Шойкир. Об этом они сообщили на странице сообщества, посвященного планируемому глэмпингу.

ротивники нашего проекта глэмпинга предприняли обширную компанию по срыву его реализации: в ход пошли как и вполне законные методы взаимодействия, такие как запросы в различные инстанции, так и откровенно грязные методы - личные угрозы и оскорбления, клевета, кляузы в прокуратуру с выдуманными и притянутыми фактами. На текущий момент полученные ответы из соответствующих органов говорят о том, что никаких нарушений законодательства в реализации проекта не обнаружено. Когда мы задумывали этот проект, основным мотивом для нас было создание комфортного и безопасного места отдыха для себя, своих друзей, и горожан. Личная вовлечённость формирует особое отношение к тому, что ты делаешь, для нас проект глэмпинга - не цифры окупаемости и инвестиций. Это создание места силы, которое будет давать возможность людям отдохнуть наедине с природой, восполнить свою жизненную энергию. Такой отдых невозможно организовать в соседстве с токсичными людьми, угрожающими "сжечь глэмпинг вместе с посетителями", - сообщают организаторы.

Они приняли решение, что глэмпинг не будет строиться в Максаковке. Для строительства выбран другой участок. В ближайшее время, как позволит погода, конструкции, которые успели установить в январе будут демонтированы, а участок вернётся администрации.

Напомним, ранее "Комиинформ" сообщал, что жители пгт. Максаковка обеспокоены строительством глэмпинга на берегу излюбленного места отдыха местных - озера Шойкир. Проект обустройства глэмпинга в Верхней Максаковке был остановлен.

К слову, как отмечают депутаты госсовета, отрасль туризма в Коми находится в крайне тяжелом состоянии. При этом один из самых востребованных среди туристов способов размещения – глэмпинги – только начали развиваться в республике и появились в Сыктывдинском, Корткеросском и Ижемском районах.