Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми построят ветеринарную станцию

В Коми построят ветеринарную станцию
В Коми построят ветеринарную станцию
logo
В Коми построят ветеринарную станцию
Фото Минсельхоза РК

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов в рамках рабочей поездки в Усть-Вымский район провел в администрации муниципалитета совещание по мерам поддержки в отрасли агропромышленного комплекса и вопросам благоустройства сельских территорий, сообщает пресс-служба ведомства.

3.JPG

В обсуждении приняли участие глава Усть-Вымского района – руководитель администрации Галина Плетцер, первый заместитель руководителя райадминистрации Анжелла Карпова, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Минсельхоза Коми Елена Кузнецова, заведующая Усть-Вымским межрайонным отделом сельского хозяйства Ольга Седрисева, главы сельских поселений, представители крестьянских (фермерских) хозяйств.

4.JPG

"Усть-Вымский район – фермерский, активно в этом направлении развивается и имеет хорошие перспективы. Сельскохозяйственная отрасль хорошо поддерживается администрациями муниципалитета и сельских поселений. В районе много крупных ферм, которые имеют все шансы создавать на своих базах племенные хозяйства", - отметил, открывая совещание, Ильдар Андарьянов.

Представители Минсельхоза Коми ответили на насущные вопросы фермеров. В частности, об условиях, механизмах и преимуществах объединения хозяйств в производственные сельскохозяйственные кооперативы, вступлении в них отдельных членов, положительном опыте деятельности таких кооперативов.

5.jpg

Елена Кузнецова проинформировала глав КФХ о новых возможностях сбыта продукции, о том, какие предприниматели республики намерены теснее сотрудничать с местными предпринимателями по закупу мяса. 

7.jpg

Также на конкретных ситуациях рассказала о возможностях стать грантополучателем по линии проекта "Агростартап", получить субсидию на приобретение племенного скота, техперевооружение, возмещение части затрат на производство молока. 

6.jpg

Также речь шла о необходимости строительства в республике ветеринарной станции. Министр заверил, работа в этом направлении активно ведется, в настоящее время – на стадии выбора участка и подготовки проектно-сметной документации. 

8.jpg

Главы сельских поселений подняли проблему распространения борщевика и поиска борьбы с ним. Как один из способов искоренить сорняк было предложено развивать овцеводство, т.к. мелкий рогатый скот охотно поедает борщевик. Ильдар Андарьянов указал на то, что борщевик произрастает на землях, за которыми нет должного ухода, которые не обрабатываются.

Показатели в агропромышленном комплексе Усть-Вымского района за 2023 год:

- крупного рогатого скота – 1122 головы, в том числе 540 коров, 582 голов молодняка, 270 овец и коз, 320 голов птиц;

Произведено:

- молока – 1754 т;

- скота на убой в живой массе – 89 т;

- картофеля – 187,5 т;

- яиц – 7 000 штук;

- мягкого сыра – 8 т;

- мясных полуфабрикатов – более 12 т. 

***Конкурсный отбор на предоставление гранта "Агростартап" проходит в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".