Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермерам Паршуковым из Усть-Куломского района помог грант на развитие молочного животноводства

Фермерам Паршуковым из Усть-Куломского района помог грант на развитие молочного животноводства
Фермерам Паршуковым из Усть-Куломского района помог грант на развитие молочного животноводства
logo
Фермерам Паршуковым из Усть-Куломского района помог грант на развитие молочного животноводства
Фото Минсельхоза Коми

В поселке лесозаготовителей Усть-Куломского района впервые развивается фермерское хозяйство. Сельскохозяйственных предприятий или ферм в Тимшере раньше не было. Первое и пока единственное в поселке К(Ф)Х открыли в 2015 году супруги Николай и Надежда Паршуковы, их семейный бизнес динамично развивается, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Николай из многодетной семьи, после смерти отца стал ее главой.  На его плечи легла и основная нагрузка по уходу за сельскохозяйственными животными, а скота и домашней птицы держали много. Вернувшись из армии, мечтал открыть собственное дело, супруга его поддержала.

В 2021 году приняли участие в конкурсе на грантовую поддержку развития семейной животноводческой фермы с проектом "Строительство фермы на 50 голов крупного рогатого скота" и уже через год перевели крупный рогатый скот на новое место содержания. Современная ферма оснащена всей необходимой техникой. Собственная кормовая база позволили увеличить поголовье дойного стада и объемы производимого молока.

otkrytie-fermy.jpg

Продукцию реализуют населению поселков Тимшер и Лопьювад. Спрос большой – ежедневно обращаются не менее 40 покупателей, берут по 3 литра молока. Кроме молока питьевого, население охотно покупает творог, сметану, масло и сыр.

Но не только покупательский спрос служит признанием успеха фермеров. К(Ф)Х отличилось в районном конкурсе "Лучшее сельскохозяйственное предприятие 2022 года", где победило в номинации "Эффективный проект грантополучателя". Труд Николая Паршукова отмечен Почетной грамотой Усть-Куломского района (в 2018 году), Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (в 2020 году).

В 2024 году Паршуковы планируют построить молочный цех, оборудование уже поступило, а пока продукцию приходится перерабатывать в основном вручную. Доением, частичной переработкой продукции и ее реализацией занимается Надежда, в уходе за скотом участвует вся семья, а семья большая.

Старшая дочь Анастасия закончила медицинский колледж, работает по специальности в Сыктывкаре, часто навещает родителей.

Сын Александр учится в Коми республиканском агропромышленном техникуме на механика по обслуживанию сельскохозяйственной техники и автомобилей. Родители надеются, что он вернется домой и продолжит семейное дело.

Семён – школьник, в свободное время вместе с отцом ухаживает за техникой.

350-1.jpg

Вячеславу 3 годика, он помогает маме кормить телят.

В декабре 2023 года семья справила новоселье в благоустроенном двухэтажном доме. Часть затрат на его строительство возместил Минсельхоз Республики Коми по программе "Комплексное развитие сельских территорий".