Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

В Коми стартовала всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"
В Коми стартовала всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"
logo
В Коми стартовала всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

19 марта участниками акции всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" стали родители школьников из Емвы. Именно они первыми в республике прошли испытания ЕГЭ в средней школе №1, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Родители выпускников написали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, который состоит из заданий разных типов, аналогичных экзаменационным.

"Процедура для учащихся только с первого раза кажется сложной, но они быстро привыкают к предъявляемым требованиям. Я уже третий год присутствую на таком мероприятии и думаю, что у родителей станет меньше тревог по поводу процедуры сдачи экзамена. Главное, на чем надо сосредоточиться сейчас – это знания детей", - отметил первый заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Михаил Ховрин.

Всего в Коми запланировано участие в акции 200 родителей из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Усинска, Ижемского, Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

"Строгие организаторы подтвердили: если участника ЕГЭ поймают с телефоном или шпаргалкой - удалят с экзамена. И к родителям требования такие же, как и к школьникам", - добавила представитель родительской общественности Людмила Бобровская.

26 марта министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова во время поездки в Усинск также примет участие в традиционной акции "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями". Мероприятие пройдет на базе Средней общеобразовательной школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов.

"Республика седьмой раз участвует в этой акции. Традиционно, помимо родителей, ЕГЭ будут писать представители министерств и ведомств республики. В ходе акции участники смогут познакомиться с процедурой регистрации на ЕГЭ, посмотреть, как организован контроль, как происходит печать экзаменационных материалов в пунктах проведения экзамена", - отметила Наталья Якимова.

Напоминаем, Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" направлена на повышение открытости процедуры проведения ЕГЭ и призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, лучше познакомить общественность с процедурой проведения ЕГЭ.