Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Коми смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету

Выпускники Коми смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету
Выпускники Коми смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету
logo
Выпускники Коми смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пересдать один предмет по желанию выпускника в текущем учебном году – такая возможность появилась у выпускников 2024 года.

29 февраля в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин призвал совершенствовать механизм Единого государственного экзамена, чтобы у выпускников была возможность пересдать один из предметов ЕГЭ до окончания сроков приемной кампании в вузы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

"Минпросвещения России и Рособрнадзор опубликовали проект нового расписания с учетом возможности пересдач. Расписание еще проходит процедуру утверждения, официальный документ ожидаем к концу апреля. Хочу обратить внимание выпускников на важный момент: выбрать для пересдачи можно только один из учебных предметов, при этом предыдущий результат по этому предмету будет аннулирован", – пояснил заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов.

На территории Республики Коми уже проводится работа по ознакомлению учащихся с новыми датами экзаменов. С учетом проекта расписания подготовлены специальные формы для каждого участника ЕГЭ, в которых указаны ранее выбранные даты экзаменов, и новые, в которые они смогут сдать экзамены.

Ознакомиться с новым расписанием и заполнить форму выпускники текущего года могут в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет и обучающихся среднего профессионального образований – в местах, где они ранее подавали заявления.