Новости Республики Коми | Комиинформ

Мобильная бригада кадрового центра "Работа России" готова встретиться с коллективом "Ленты"

Мобильная бригада кадрового центра "Работа России" готова встретиться с коллективом "Ленты"
Мобильная бригада кадрового центра "Работа России" готова встретиться с коллективом "Ленты"
logo
Мобильная бригада кадрового центра "Работа России" готова встретиться с коллективом "Ленты"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились работники торгового центра "Лента" с просьбой пояснить, чем могут помочь власти в сложившейся ситуации, связанной с угрозой потери работы.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", гипермаркет "Лента" в ТРЦ "Макси"закрывается из-за высокой арендной платы. 

Руководство гипермаркета уведомило Центр занятости населения о сокращении 105 работников. Планируемое сокращение коллектива произойдет с 27 мая по 5 июля 2024 года. 

За разъяснениями "Комиинформ" обратился в ГУ РК "Центр занятости населения Сыктывкара" (ЦЗН), где пояснили, что если такое происходит, служба занятости оказывает работникам поддержку в виде целого ряда государственных услуг и сервисов.

Прежде всего, еще до увольнения мобильная бригада кадрового центра "Работа России" в Сыктывкаре выезжает в организацию, подавшую сведения о высвобождении, и встречается с работниками, попавшими под сокращение, что и планируется в ближайшее время при необходимости сделать по "Ленте". Специалисты рассказывают о необходимых действиях работников, уволенных по сокращению, предусмотренных статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Для сохранения среднего заработка в период поиска работы работники должны обратиться в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения.

Работающие граждане еще до увольнения могут получить некоторые государственные услуги службы занятости. Например, услугу по профориентации. Обратившийся человек проходит диагностическое тестирование на выявление профессиональных склонностей и интересов, психологических особенностей личности. По результатам тестирования и беседы профконсультант-психолог предлагает варианты профессиональной деятельности.

"Еще одна государственная услуга, которой могут воспользоваться граждане, попавшие под сокращение – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. По программе можно повысить свою квалификацию, освоить дополнительные компетенции, которые помогут трудоустроиться на новую работу или остаться работать на своем предприятии, но уже выполняя новые, востребованные работодателем функции", - отметили в ЦЗН.

Работникам, находящимся в простое, обусловленном временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, может быть предложен перевод на работу к другому работодателю по направлению службы занятости. На этот период действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, при этом течение срока действия первоначально трудового договора не прерывается.

Обратившиеся в службу занятости соискатели могут получить консультацию психолога и принять участие в мероприятии по социальной адаптации. Психолог поможет справиться с ситуацией, найти мотивацию для дальнейшего поиска работы. На занятиях по социальной адаптации участники обучаются технологиям поиска работы, составления привлекательного резюме, тренируются проходить собеседования.

Соискатели могут ознакомиться с вакансиями на портале "Работа России" без обращения в службу занятости. В настоящее время в Сыктывкаре 4,5 тысячи вакансий, в том числе: продавец продовольственных товаров, кассир – 207 ед., повар – 91 ед., пекарь – 15 ед., охранник – 40 ед., администратор – 17 ед. и другие.