Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр спорта России в Коми пожелал удачи и побед местным лыжникам

Министр спорта России в Коми пожелал удачи и побед местным лыжникам
Министр спорта России в Коми пожелал удачи и побед местным лыжникам
logo
Министр спорта России в Коми пожелал удачи и побед местным лыжникам
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня с рабочим визитом Сыктывкар посетил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Первым объектом, который он посетил в столице республики, стала строящаяся лыжная база на ул. Лесопарковой, а также старое здание базы.

VSHC4987.jpg

В старом корпусе Олег Матыцин встретился с юными спортсменами-лыжниками, у них как раз закончилась тренировка. Расспросил их о предстоящих соревнованиях. Республика Коми отличается тем, что отправляет на соревнования только своих спортсменов, без привлечения легионеров. 

VSHC4881.jpg

"Старое здание было построено в 1983 году, с этого года и я работаю тренером, помню это здание еще на стадии фундамента. 90-е годы стали тяжелыми для базы - прохудилась крыша, стены. Потихоньку подлатали, поменяли крышу, проводку, но время идет и здание приходит в негодность, несмотря на все усилия. Новую базу ждем много лет, хочется обеспечить воспитанникам современные условия", - рассказал тренер детской спортивной школы "Фаворит" Федор Сметанин.

VSHC4914.jpg

Растить будущих чемпионов приходится в спартанских условиях с "танцующим" полом и продуваемыми стенами. Однако сегодня есть все основания полагать, что новый лыжный сезон спортсмены и их тренеры встретят в новом помещении. Новое здание позволит перевести в комфортные условия почти 300 юных лыжников и порядка 80 ориентировщиков, также туда переедет прокат спортинвентаря. Строящийся объект Олег Матыцин посетил после всех ужасов первого.

VSHC5170.jpg

"Строительство новой лыжной базы началось в 2023 году. В данный момент строительство идет по графику, здание планируется ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года. Сегодня на объекте идет утепление фасада, кровельные работы, закрывается тепловой контур, устанавливаются окна. Параллельно объект готовится к подаче тепла - смонтирована котельная, подключен газ. Как только тепловой контур будет закрыт - на объект подадут тепло", - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Чибисов.

VSHC4659.jpg

Стоимость строительства в целом составит 3-7 млн рублей. В 2023 году проект был полностью республиканским с привлечением части муниципальных средств. В текущем году обсуждается вопрос о выделении средств из федерального бюджета, пока он не решен, в республике надеются, что приезд министра поможет ускорить этот процесс.

VSHC5183.jpg

"Строительство очень важно для Сыктывкара, так как тут огромное количество людей занимаются лыжным спортом. Старая база в критическом состоянии, и все очень ждут новую. В школе занимаются порядка 500 детей, работают 18 тренеров.  Лыжный спорт культивируется и в других частях города: в Максаковке, Красном Затоне, Нижнем Чове и Эжве. Новая база позволит увеличить количество детей в лыжном спорте, к тому же это поможет более качественно выполнять подготовку, так как это будет полностью современный комплекс для тренировочного процесса, реабилитации, станет местом притяжения и лыжников-любителей. Решится и проблема с парковкой. На новом объекте будет порядка 115 парковочных мест, будет снесена и старая база, где можно будет обустроить дополнительную парковку", - рассказал директор лыжной спортивной школы "Фаворит" Константин Собянин

VSHC4652.jpg

Вместе с первыми лицами республики министр спорта Олег Матыцин прошел по строящимся помещениям новой лыжной базы, оценил ход строительных работ. В завершение визита министр ознакомился с проектной документацией и даже оставил на ней памятную надпись-пожелание: "Удачи и побед!", адресованную не только строителям, но и всем, кто совсем скоро будет заниматься в новом здании. 

VSHC5270.jpg

dw5o1frBJmM-1.jpg