Новости Республики Коми | Комиинформ

Как обезопасить умный дом: сыктывкарские школьники посетили урок по кибербезопасности

Как обезопасить умный дом: сыктывкарские школьники посетили урок по кибербезопасности
Как обезопасить умный дом: сыктывкарские школьники посетили урок по кибербезопасности
logo
Как обезопасить умный дом: сыктывкарские школьники посетили урок по кибербезопасности
Фото Екатерины Черных

Для сыктывкарских школьников прошел необычный урок информатики по кибербезопасности будущего. 

Урок для учащихся гимназии А.С.Пушкина провел заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Олег Белых.

Подобные уроки по информатики для школьников не в новинку - с прошлого года с детьми разговаривают о новейших технологиях и безопасности в сети.

Сегодняшний урок был посвящен кибербезопасности. Дети узнали как обезопасить умный дом, защитить данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам.

"Носимые устройства сегодня представляют собой удобный инструмент, например, фитнес-браслет или умные часы. Даже сотовые телефоны относятся к разряду умных устройств. Зачастую, пользуясь ими, мы забываем, что они могут являться источниками инцидентов информационной безопасности", - рассказал О.Белых.

photo_5298498439665013397_y.jpg

В качестве наглядного материала детям показали видео, подготовленное "Лабораторией Касперского". В нем айтишники решили пофантазировать и представить, как люди будут жить вместе с умными технологиями в умных городах. 

"Лаборатория Касперского" шагнула дальше и предположила, что будет, если носимых устройств станет очень много, когда они начнут объединяться в цифровые системы, создавая умные дома и умные города. Как выяснилось, все это может служить объектами атак. Например, умные светофоры, взломав которые возможны транспортные коллапсы. Об этом мы поговорили сегодня со школьниками", - добавил О.Белых.

photo_5298498439665013391_y.jpg

По сюжету ролика герои попадают в симуляцию будущего — в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далёком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз.

Например, учащимся расскажут, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надёжными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

photo_5298498439665013396_y.jpg

Заместитель министра цифрового развития рассказал, что на таких уроках прослеживаются два типа детей: те, кто находятся в теме - с ними интересно общаться на сложные темы, и те, кто только знакомится с миром цифровых технологий. О.Белых поделился, что у многих детей после урока возникают вопросы разного плана, на которые он всегда отвечает. 

photo_5298498439665013401_y.jpg

"Урок цифры" проводится для детей с 1 по 11 классы. Вся информация адаптирована под возраст детей. Общение спикера с учениками начинается с пятых классов. По завершению занятия, которое длится как обычный урок - 40 минут, каждый слушатель получает сертификат об ознакомлении с информацией. 

Статистика прошлого года говорит о том, что среди учеников в Коми достаточно высокая активность на сайте "Урок цифры", точнее - 10% от всех школьников, сказал О.Белых. 

photo_5298498439665013399_y.jpg

Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажёр доступны на сайте урокцифры.рф.

***"Урок цифры" — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, разработан и проводится Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и АНО "Цифровая экономика" в рамках реализации мероприятий национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации".