Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми первым новорожденным в 2024 году стал мальчик из Сыктывкара

В Коми первым новорожденным в 2024 году стал мальчик из Сыктывкара
В Коми первым новорожденным в 2024 году стал мальчик из Сыктывкара
logo
В Коми первым новорожденным в 2024 году стал мальчик из Сыктывкара
Фото Владимира Шешкунаса из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми первым новорожденным в Год семьи стал мальчик из Сыктывкара.

Об этом "Комиинформу" рассказали в Коми Республиканском клиническом перинатальном центре. Мальчик весом 3 кг 570 г и ростом 52 см появился на свет в 1:50, он стал вторым ребенком в семье. За новогоднюю ночь это были единственные роды в медицинской организации.

В Ухтинском родильном доме первой новорожденной 1 января в 9:05 стала девочка весом 3 кг 380 г и ростом 54 см, которая стала третьим ребенком в семье. За час до Нового года в Ухте родилась еще одна девочка, работники роддома приняли первенца в семье 31 декабря в 22:54, вес девочки составил 3 кг 460 грамм, рост - 53 см.

В родильном доме Клинического кардиологического диспансера Республики Коми первые роды состоялись в 9:35. Третьим ребенком в сыктывкарской семье стала девочка весом 3 кг 40 г и ростом 51 см. За новогоднюю ночь это были единственные роды в Кардиодиспансере.

В Воркутинском родильном доме на момент подготовки публикации за 1 января родов не было. Как пояснили "Комиинформу" в медучреждении, последние роды в 2023 году прошли 30 декабря, родилась девочка весом 3 кг 860 г и 56 см, которая стала вторым ребенком в семье. Тем не менее, несколько женщин в Заполярье готовятся стать матерями и находятся в отделении Воркутинского роддома.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми на поддержку семей из республиканского бюджета выделят 962,4 млн рублей. Глава республики Владимир Уйба подчеркнул, что главная задача к концу 2025 года обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей.

Для стимулирования рождаемости в регионе создаются благоприятные условия. Со 150 тыс. до 300 тыс. рублей увеличена выплата регионального семейного капитала.

Кроме того, с 1 января 2024 года в Коми мамы в возрасте до 24 лет при рождении первого ребенка будут получать по 500 тыс. рублей от республики. Беспрецедентная региональная мера поддержки молодых мам была одобрена депутатами Государственного Совета Коми по поручению В.Уйба.

По мнению главы РК, президент Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи в России, и посылы главы государства говорят о том, что семейные ценности - одна из духовных основ нашей страны.