Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: главная задача к концу 2025 года - обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей

Глава Коми: главная задача к концу 2025 года - обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей
Глава Коми: главная задача к концу 2025 года - обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей
logo
Глава Коми: главная задача к концу 2025 года - обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми на поддержку семей из республиканского бюджета выделят 962,4 млн рублей.

Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба на брифинге с журналистами республиканских и районных средств массовой информации.

На вопрос "Комиинформа" о главных целях руководства региона по поддержке семей В.Уйба подчеркнул, что главная задача к концу 2025 года обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей.

"У нас цель одна - это увеличение рождаемости первых и последующих детей. В 2022-2023 годах мы изучали и детально разбирались в вопросах снижения рождаемости. Спад идет с 2010 года, тогда в Коми родилось 11648 детей, а к 2019 году рождаемость и вовсе сократилась до 7918 детей, в 2020 году - 7587 детей, в 2021 году - 7215, в 2022 году - 6390, за 9 месяцев 2023 года родилось на 89 детей меньше аналогичного периода предыдущего года", - отметил глава.

Глава Коми также сообщил, резкий спад рождаемости удалось сократить, однако статистика говорит о том, что демографическую ситуацию необходимо исправлять.

"Ситуация у нас в стране непростая с учетом специальной военной операции. Но недавно общался на передовой в Попасной и под Артемовском с нашими бойцами, как раз обсуждали в том числе и вопросы рождаемости. Многие хотят вернуться после победы, и все эти меры поддержки по рождению детей будут востребованы", - подчеркнул В.Уйба.

VSH03345.jpg

Глава региона напомнил, что президент Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи в России, и посылы главы государства говорят о том, что семейные ценности - одна из духовных основ нашей страны.

По информации В.Уйба, в следующем году на поддержку семей из республиканского бюджета будет дополнительно направлено 962,4 млн руб.

"Наша задача сегодня помочь семье, оказать будущей маме психологическую и материальную поддержку, чтобы избавить ее от страха – на какие средства растить ребенка. Работа эта ведется и на федеральном уровне, но мы вводим, расширяем, совершенствуем и собственные меры соцподдержки семей", - констатировал глава Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на декабрьском заседании сессии Госсовета Коми увеличили размер регионального семейного капитала со 150 тыс. до 300 тыс. рублей

Увеличить размер регионального семейного капитала в республике предложил глава Коми В.Уйба. 

VSH03565.jpg

Госсовет РК принял предложение главы Коми увеличить размер регионального капитала с 150 тыс.рублей до 300 тысяч рублей. При этом, если первый ребенок родится у женщины в возрасте до 24 лет, размер выплаты составит 500 тысяч рублей.

Региональный семейный капитал выплачивается на первого родившегося ребенка, а также на третьего или последующих детей. Увеличенная выплата будет предоставляться на детей, рожденных с 1 января 2024 года. Возможности расходования капитала не изменятся, семьи по-прежнему смогут использовать его для решения своих насущных вопросов, в том числе для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по поручению Владимира Уйба с начала 2024 года сразу в 10 раз увеличатся ежемесячные пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям. Соответствующее Постановление Правительства Республики Коми уже принято. Выплата поднимется с 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Указанные меры поддержки предоставляются в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".