Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми подвел итоги Года молодежи в регионе

Глава Коми подвел итоги Года молодежи в регионе
Глава Коми подвел итоги Года молодежи в регионе
logo
Глава Коми подвел итоги Года молодежи в регионе
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба подвел итоги Года молодежи в республике.

Во время координационного совета при Главе РК по стратегическому управлению 28 декабря члены правительства Коми обсудили главные события, проводимые для молодежи в этом году, и поставили цели на следующий год.

В.Уйба сказал, что вся работа с молодежью Коми в этом году выстраивалась с учетом поручения, которое было дано президентом страны. А для составления плана мероприятий, в первую очередь, региональное правительство опиралось на желания молодых граждан. 

"Никогда не получится сделать все так, как хотелось бы. Но нам удалось, на мой взгляд, главное - изменить подходы молодежной политики. Это не была работа ради работы, чтобы мы провели и отчитались. Была проделана работа, чтобы молодежь увидела, что жизнь их интересна, и правительство выстраивает все вокруг них. Планируя мероприятия 2023 года, мы ориентировались именно на потребности молодежи", - сказал В.Уйба. 

VSH02773.jpg

Руководитель региона добавил, что анализируя проделанную работу в Коми, ярко выделяются мероприятия патриотической направленности, проводимые для молодежи, в том числе поддержка молодежных общественных объединений и волонтерства.

"В современных условиях, когда наша страна противостоит неонацизму, когда на Россию оказывают негативное воздействие, очень важно, чтобы мы не допустили несанкционированное воздействие на наших молодых людей, а наоборот - показали, что является истинными нашими ценностями. Это сегодня очень важно, когда, казалось бы, все вокруг все понимают. В патриотическом направлении мы очень сильно работаем", - добавила глава Коми.

Помимо этого, много времени правительство республики уделило обновлению инфраструктуры для молодежи, проведению масштабных слетов и форумов, где главной задачей стояло выслушать молодых людей, понять их потребности и определить вектор дальнейшей работы. 

В.Уйба отметил, что массовые культурные и образовательные мероприятия для молодежи не ограничились только столицей Коми. Они проводились во всех муниципальных образованиях региона. Также в Год молодежи уделили особое внимание поддержке молодых семей - эта работа продолжится в 2024 году, объявленный Владимиром Путиным Годом семьи

Напомним, что депутаты Госсовета Коми увеличили размер регионального семейного капитала со 150 тыс. до 300 тыс. рублей.