Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми предложили узаконить ответственность за ложную информацию во время избирательной кампании

Общественники Коми предложили узаконить ответственность за ложную информацию во время избирательной кампании
Общественники Коми предложили узаконить ответственность за ложную информацию во время избирательной кампании
logo
Общественники Коми предложили узаконить ответственность за ложную информацию во время избирательной кампании
Фото Андрея Фетисова

В законодательстве необходимо рассмотреть вопрос ответственности за ложные сообщения во время избирательного процесса, как ответственность за дискредитацию армии во время СВО или вакцинации против COVID-19.

Такое мнение высказала член рабочей группы Общественной палаты Коми по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александра Афонина в рамках заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в РК.

По мнению участников встречи, фейковая информация в СМИ и социальных сетях манипулирует сознанием граждан, и в определенных случаях избиратели не приходят на выборы.

Член комиссии Общественной палаты Коми по социальным вопросам Андрей Юркин считает, что во время избирательной кампании необходимо разоблачать фейки и работать с зарегистрированными средствами массовой информации.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в режиме видеоконференцсвязи отметил, что президентские выборы 2024 года пройдут в непростой политической обстановке, и общественные наблюдатели должны быть готовы к трудностям.

"Еврочиновники заявляют, что не признают президентские выборы в России. От беглых политиков-маргиналов тоже есть заявления и обещания о том, что выборы будут сорваны. Поэтому все эксперты и лидеры общественного мнения должны отслеживать информацию в средствах массовой информации, социальных сетях, выявлять нападки на нашу избирательную систему, давать объективный анализ и правовой отпор всем попыткам запутать людей", - отметил член совета по правам человека при президенте России.

Член рабочей группы ОП РК по мониторингу реализации избирательных прав Геннадий Левицкий, в свою очередь, предложение о привлечении местных и региональных средств массовой информации в избирательный процесс, а также работу Избирательной комиссии Коми.

В качестве примера Г.Левицкий предложил Избиркому выезжать на участки с представителями СМИ для решения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, потому что отчитываться, что все готово - это неинтересно.

"У нас сильная и грамотная Избирательная комиссия, а грядущие президентские выборы — важнейшее общественно-политическое событие мирового события. Если в СМИ и социальных сетях не будет интересной инсайдерской информации, то читать или смотреть их будет скучно", - отметил Г.Левицкий.

Выступающий подчеркнул, что из выборов можно сделать яркое и интересное событие для читателя.

"Мы знаем, как "писать вкусно", чтобы именно средства массовой информации показывали своей работой, что выборы у нас открыты и прозрачны. А открытость и прозрачность — это главные признаки легитимности выборов", - резюмировал член ОП РК.

Как ранее сообщал "Комиинформ", к президентским выборам, которые состоятся 15, 16 и 17 марта 2024 года, в Коми сформировано 584 участковых избирательных комиссии, которые готовы к выполнению полномочий. Также планируется формирование 17 временных избирательных комиссий в больницах, домах престарелых и следственном изоляторе Сосногорска.