Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе по "Народному бюджету" в 2024 году реализуют 20 проектов

В Усть-Цилемском районе по "Народному бюджету" в 2024 году реализуют 20 проектов
В Усть-Цилемском районе по "Народному бюджету" в 2024 году реализуют 20 проектов
logo
В Усть-Цилемском районе по "Народному бюджету" в 2024 году реализуют 20 проектов
Фото Владимира Шешкунаса из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Цилемском районе на 2024 год отобрано к реализации 20 проектов "Народного бюджета".

Как сообщили в администрации Усть-Цилемского района, в декабре состоялось заседание Межведомственной комиссии по отбору народных проектов на 2024 год. Комиссия утвердила перечень, состоящий из 280 народных и 47 школьных проектов. Народные проекты, прошедшие отбор, будут реализованы до 1 ноября 2024 года. На территории Усть-Цилемского района в 2024 году будет реализовано 20 проектов. Реализация проектов затрагивает 8 направлений.

В сфере малого и среднего предпринимательства будет реализован проект по приобретению транспорта для доставки товаров в труднодоступные населенные пункты (д. Мыла, д. Нонбург).
В сфере образования победу одержали проект по замене деревянных окон в здании МБДОУ "Детский сад № 29" с. Окунев Нос и проект "Сохраним тепло в школе" МБОУ "Новоборская СОШ им. С.М. Черепанова".

В сфере занятости населения будет обустроен пожарный водоем в с. Замежная, благоустроены территории сельского кладбища в с. Усть-Цильма "У ветстанции" и Новоборского парка имени В.Н. Колобова (второй этап).

В сфере благоустройства предусмотрена реализация 4 проектов: обустройство улично-дорожной сети села Усть-Цильма в границах красных линий, ремонт улично-дорожной сети в квартале Центральном с. Трусово, восстановление линий электроосвещения и благоустройство улицы с. Усть-Цильма и восстановление линий электроосвещения в д. Степановская по улицам: Гаражная, Центральная, Молодёжная.

Больше всего проектов будет реализовано в сфере дорожной деятельности. В д. Степановская планируется восстановить линии электроосвещения вдоль автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к сельскохозяйственным угодьям "Мег". В д. Филиппово будет восстановлен тротуар вдоль автомобильной дороги общего пользования местного значения "Дорога по д. Филиппово". Проекты по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения будут реализованы в с. Усть-Цильма ("Подъезд к аэропорту с. Усть-Цильма" и "Подъезд к общественной бане"), с. Хабариха ("По с. Хабариха"), с. Окунев Нос ("Подъезд к складу ГСМ"), с. Нерица ("Дорога по с. Нерица").

В области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, будет реализован проект по проведению мероприятий, посвященных Межрегиональному празднику "Усть-Цилемская горка".

В сфере торговли планируется приобрести автолавку для обеспечения жителей труднодоступных населенных пунктов социально значимыми продовольственными товарами (с. Трусово).
В рамках школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе" будет реализован проект Кадетской СОШ имени Героя России В.Н. Носова "Школьный музей – хранитель памяти".