Новости Республики Коми | Комиинформ

А у нас Новый год: 23-метровая ель "выросла" на Стефановской площади

А у нас Новый год: 23-метровая ель "выросла" на Стефановской площади
А у нас Новый год: 23-метровая ель "выросла" на Стефановской площади
logo

Новогоднее дерево для столицы Коми искать все сложнее. Но год дракона Сыктывкар встретит с настоящей елью. "Комиинформ" узнал, где родилась елочка, и в чем ее особенность.

Как рассказал замначальника производственного отдела МКП "Жилкомсервис" Роман Рябов, главную новогоднюю елку искали очень долго. Новогоднее дерево высотой 23 метра нашли вблизи в села Часово. Это достаточно высокая ель, которая, вероятно, снова войдет в "топ-5" лучших елок России. Чтобы в Сыктывкар привезти 23-метровую рекордсменку, потребовались специальное оборудование и техника. 

e12.jpeg

"Мы всегда ищем красавицу, но случаются варианты, когда мы просто не можем взять дерево в силу разных обстоятельств. Одно из требований — наличие подъездных путей. Не должно быть мешающей растительности, требуется расчистить снег и подвезти технику, кран", - рассказал Роман Рябов.

e3_edited.jpeg

Елку установят в течение суток, после чего начнется обустройство новогоднего городка. Но и работы с самой елкой предстоит еще немало. 

Интересно, что в городе поставят две искусственные ели высотой 8 и 12-метров - в Лесозаводе и Максаковке. 

Директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп отметил, что искать живые елки все труднее. Даже проводятся разные акции и конкурсы, чтобы люди сообщали, где же растет самая красивая ель. Но не всегда они подходят для Стефановской площади.

e14.jpeg

Что касается разговоров о замене живой елки на искусственную, то ранее горожане уже участвовали в голосовании, и 50% опрошенных высказались за натуральное дерево. И пока коммунальщики справляются с задачей по подбору живого, а вот на периферии уже начали ставить искусственные елки. 

e7.jpeg

В этом году на звание главной ели Коми претендовали четыре кандидатки, но срубить их не получилось. Самое красивое дерево растет возле Сыктывкарского аэропорта, но находится на землях федерального лесного фонда и недоступно для заготовки. Другая новогодняя красавица в Корткеросском районе не дождалась рабочих — когда они приехали, ее верхушка оказалась срезана энергетиками, которые проводили санитарные рубки. 

e8.jpeg

Елка из Часово ничем не уступает своим конкуренткам и в смонтированном состоянии может даже превысить 23 метра. Ее ширина 6,5 м, а масса — порядка 4 тонн. Исполинка украсит новогодний городок, который тоже будет в 3 раза больше, чем в прошлом году.

e13.jpeg

Во время транспортировки новогоднюю красавицу бережно уложили на специальную подстилку и аккуратно прижали ветви к стволу. Теперь их необходимо распушить. А.Капп особенно отметил, что во время транспортировки елка не теряет своей красоты и остается такой же пушистой, как в лесу. Поэтому мнение, что дерево доезжает в неприглядном виде, чистый миф.

8.jpg


"Хочу поблагодарить компании "Промбытсрой" и "Экотранс", МКП "Жилкомсервис" за предоставление спецтехники. Поблагодарить МКП "Дорожное хозяйство" за подготовку трассы. А также ГИБДД Сыктывкара и Коми, которые обеспечили надежное безопасное сопровождение до Стефановской площади. Заготовка ели — это непростая, ответственная работа", - заключил он.

Видео Татьяна Ткалун