Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОС из Усть-Цилемского села привлек на реализацию "народных проектов" 865,8 тыс. рублей

ТОС из Усть-Цилемского села привлек на реализацию "народных проектов" 865,8 тыс. рублей
ТОС из Усть-Цилемского села привлек на реализацию "народных проектов" 865,8 тыс. рублей
logo
ТОС из Усть-Цилемского села привлек на реализацию "народных проектов"  865,8 тыс. рублей
Фото администрации Усть-Цилемского района

Активисты ТОСа "Мича Окунев Нос" из Усть-Цилемского района привлекли к решению вопросов села 865,8 тыс. рублей.

Как сообщили в администрации Усть-Цилемского района со ссылкой на председателя ТОСа Алексея Лужикова, 565,6 тыс. рублей активисты получили по гранту главы Коми на проект "Уличные тренажеры - пусть к здоровью будущего поколения".

HkbQdMzAZjA.jpg

На эти деньги оборудована спортивная площадка под теневым навесом для подростков от 14 лет и взрослого населения. Теперь для всех желающих появились достойные условия для занятий физкультурой и спортом.

Также ТОСовцам с.Окунев Нос удалось выиграть президентский грант "Аргиш надежды" ("Путь надежды") в сумме 247,6 тыс. рублей. Основной идеей проекта является сохранение истории уклада и образа жизни оленеводов, а также родословных оленеводов, сохранение коми культуры и традиций, сохранения оленеводческих экспонатов.

EmrQHx97xPI.jpg

Участники проекта собирают экспонаты и информацию по истории уклада и образа жизни оленеводов, культуре оленеводов, а также об участии воинов-оленеводов в Великой Отечественной войне. По проекту планируется приобретение оборудования для обустройства музейного пространства, в том числе стенды, стеллажи, демосистема, стол-комод, фанера для изготовления макета оленя и столика в чум. Кроме того, в рамках благоустройства музейного пространства планируется косметический ремонт помещения, а сама выставка начнет работать зимой 2024 года.

Еще 52,5 тыс. рублей активисты ТОСа получили по субсидии от местного бюджета на реализацию проекта "Освещенное село - безопасное село". До февраля 2024 года в селе продолжится работа по замене старых светильников на новые, более современные и экономичные.

Глава поселения Любовь Дуркина подчеркнула, что ТОСовцы активно принимали участие в спортивных, патриотических, общественных мероприятиях, в том числе в акции "Тепло для героя" по сбору гуманитарной помощи для участников СВО, в акции по изготовлению блиндажных свечей, в марафоне "Добрых дел", в субботниках по уборке местных кладбищ и территории села.

FGlJAd__o8E.jpg

"У активистов много планов по дальнейшему благоустройству своей территории. Все жители села и района, кто помогает реализовывать проекты на благо нашей малой родины, кто не сидит на месте и не ждет, что кто-то приедет и сделает, кто подкидывает идеи и готов сам идти вперед к мечте, заслуживают благодарности", - отметила Л.Дуркина.