Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме по инициативному проекту снесли аварийное здание узла связи

В Усть-Цильме по инициативному проекту снесли аварийное здание узла связи
В Усть-Цильме по инициативному проекту снесли аварийное здание узла связи
logo
В Усть-Цильме по инициативному проекту снесли аварийное здание узла связи
Фото администрации Усть-Цилемского района

В Усть-Цильме реализован инициативный проект по сносу здания "Узла связи".

Как сообщили в администрации муниципалитета, в 2023 году Усть-Цилемский район принял участие в конкурсном отборе инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Коми.

Инициативный проект граждан "Снос здания "Узел связи" по адресу с. Усть-Цильма, ул. Советская, д. 138А" вошел в число 20 проектов-победителей по Республике Коми.

TZtpbJCWXSo.jpg

Напротив старого и ветхого здания находится "Братская могила", на которой расположены памятники погибшим воинам, участникам ликвидации чернобыльской катастрофы и пострадавшим в годы сталинских репрессий, а также музей им. А.В. Журавского, Усть-Цилемский культурный центр им. Т.Г. Шишеловой и Народная поляна, где проводятся все значимые торжественные, памятные и культурные мероприятия села и района. До сноса старое здание узла связи портило внешний вид районного центра.

XxI9YVy5Mps.jpg

Кроме того, в непосредственной близости от здания находится пешеходный тротуар, что нарушало требования по безопасности движения пешеходов, так как на прохожих мог упасть шифер или иные конструкции аварийного здания.

Здание имело очень неприглядный вид и представляло опасность для граждан. Дальнейшая эксплуатация здания виду его технического состояния не представлялась возможной.
Проектом был предусмотрен снос здания, вывоз мусора и проведение работ по выравниванию участка.

EurS6eCKbls.jpg

В летне-осенний период текущего года проект был реализован, снос здания осуществлен, территория освобождена от строительных конструкций и мусора. Основные работы проведены силами МКУ "ДРСУ". При реализации проекта помощь оказали ООО "Усть-Цильмаагропромсервис" и ООО "Цильмалес", предоставившие безвозмездно транспортные средства для вывоза строительного мусора.

На втором этапе реализации предлагается благоустроить территорию путем создания социально ориентированного объекта, в зависимости от предложений общественности.