Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подвели итоги дорожной кампании и наметили планы на следующий год

В Сыктывкаре подвели итоги дорожной кампании и наметили планы на следующий год
В Сыктывкаре подвели итоги дорожной кампании и наметили планы на следующий год
logo
В Сыктывкаре подвели итоги дорожной кампании и наметили планы на следующий год
Фото из архива ИА "Комиинформ" и администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре завершён ремонт дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Отремонтирована 21 дорога общей протяжённостью 13,5 километров. Также в рамках механизма инфраструктурного бюджетного кредита в текущем году привлечены средства на ремонт ещё двух участков общей протяжённостью 5 километров 610 метров. Таким образом, в столице Коми в текущем году отремонтировано 19,1 км дорожного полотна.

PW1zUOTDnMU.jpg

В центральной части города отремонтированы следующие участки: участки улиц Октябрьского проспекта от пересечения с ул. Сысольское шоссе до пересечения с ул. Куратова, Южной , Маркова, Домны Каликовой, Станционной, Складской, Водопьянова, Заводской, Земляной, Мичурина, Католикова, Зимней, Индустриальной, подъезд к промузлу Дырносский.

Наиболее протяженными из них стали подъезд к промузлу Дырносский – 1,520 км, ул. Заводская 1, 328 км и ул. Индустриальная - 1, 224 км.

HiNSISRbAF4.jpg

"В данный момент все работы выполнены, осталось проверить пакет исполнительной документации", – рассказал начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры улично-дорожной сети Управления ДИТиС администрации Сыктывкара Алексей Шаманов.

У каждого из отремонтированных объектов дорожной сети были свои особенности.

"Никогда не знаешь, что окажется под дорожной одеждой. Несмотря на учет сетей иногда обнаруживались неучтенные кабели, трубы, монолитный бетон и тому подобное. Случается, что сложно найти документы и собственника сетей. Решение таких технических задач и является наиболее часто встречающимися сложностями при ремонтных работах. Негативно сказалось на ремонтной кампании этого года затягивание сроков ремонта коммунальных сетей со стороны ресурсников. Меры реагирования в их отношении предпринимаются. В доставке материалов, проведении работ подрядчиками-дорожниками сложностей не возникало", - пояснил Алексей Шаманов.

Fk-8Ud6T1Eg.jpg

В 2024 году в Сыктывкаре отремонтируют 7,7 километра дорог на восьми улицах. В центральной части города самым главным и капиталоёмким станет ремонт улицы Коммунистической – её отремонтируют на участке от улицы Морозова до Октябрьского проспекта. Протяжённость участка составляет 1,2 км, а ширина – порядка 30 метров. Ранее на указанном участке прошел ремонт тротуаров в рамках программы ФКГС, благодаря комплексному подходу удастся в комплексе привести в порядок главную дорогу города как для пешеходов, так и для водителей.

WL5GW_afvz4.jpg


Также в городе будет проводиться ремонт улиц:
– Крутая от улицы Карла Маркса до улицы Интернациональная протяженностью 0,303 км. Здесь запланирован ремонт проезжей части и тротуара по нечетной стороне улицы;
– Первомайская от улицы Куратова до улицы Колхозной, где в планах ремонт проезжей части совместно с тротуарами по обеим сторонам дороги. Протяженность участка составляет 0,712 км;
– Морозова от Сысольского шоссе до автовокзала Сыктывкара, где в 2023 году для поддержания дороги в проезжем состоянии и обеспечения подъезда к вокзалу городских и пригородных автобусов силами муниципального предприятия "Дорожное хозяйство" был произведен ямочный ремонт покрытия. Ремонтом будет охвачен участок протяженностью 0,317 км;
– Громова от улицы Огородной до улицы Тентюковской на участке 1,2 км с ремонтом тротуаров на некоторых участках. В Эжве будет идти ремонт улицы Комарова от Ухтинского шоссе до улицы Мира, протяжённость участка – 0,65 км;

SAElfJdC1g4.jpg


В пригородном посёлке Краснозатонский в будущем году будет отремонтирована улица Ломоносова от улицы Трудовой до улицы Кузнечной. Ремонт предполагает работы по асфальтированию проезжей части и тротуаров на протяжении 1,911 км. Кроме этого, отремонтируют подъезд к кладбищу в Верхнем Чове протяженностью 1,348 км.

По словам Алексея Шаманова, в данный момент готовится проектная документация по каждому из участков, аукционы на поиск подрядчика будут разыграны ближе к новому году или в начале января.