Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре завершены работы по благоустройству общественных территорий и реализации "народных проектов"

На Удоре завершены работы по благоустройству общественных территорий и реализации "народных проектов"
На Удоре завершены работы по благоустройству общественных территорий и реализации "народных проектов"
logo
На Удоре завершены работы по благоустройству общественных территорий и реализации "народных проектов"
Фото администрации Удорского района

В Удорском районе завершены работы по благоустройству общественных территорий.

Как сообщили в администрации муниципалитета, проекты по программе "Комфортная городская среда" реализованы в четырех населенных пунктах района.

В Кослане завершены работы по благоустройству парка "Литературная Удора" по улице Центральная 140. Установлена уличная беседка, появились пешеходные тротуары и уличные скамейки с урнами, смонтирована система видеонаблюдения.

WvDtXMFm794.jpg

В Усогорске выполнены работы по асфальтированию дворовых территорий по улице Димитрова 14 и 16. Приобретены скамейки, урны и светодиодные светильники.

zdon8vDaEhA.jpg

В Междуреченске выполнены работы по ремонту придомовой территории проезжей части возле многоквартирного дома по улице Интернациональная 3.

В Благоево выполнены работы по асфальтированию общественной территории – площади перед Благоевским домом культуры по улице Дружбы.

XrkCa92jjHo.jpg

Программа "Комфортная городская среда" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В беседе с "Комиинформом" в администрации Удорского района также сообщили, что в рамках в рамках "Народного бюджета" реализовано 22 из 24 проектов.

При софинансировании регионального и местного бюджетов, а также помощи от граждан отремонтированы местные автодороги по с.Кослан, п.Усогорск, д.Разгорт, на трассе "Разгорт — Выльыб — Сельыб".

В п.Благоево заменены линолеум и электропроводку, установлены дополнительные уличные прожектора, отремонтированы цоколь и отмостки вокруг здания. В Усогорском спорткомплексе на средства "Народного бюджета" отремонтировали вентиляцию.

Благодаря народным проектам в сфере занятости населения, временно трудоустроенные жители муниципалитета отремонтировали кровлю дома культуры в с.Ёртом, а также помогли в уборке территории после сноса бесхозных зданий и сооружений в с.Буткан.

Кроме того, в сфере поддержки предпринимательства открыт дополнительный пункт техосмотра автотранспорта в Усогорске.

В сфере благоустройства реализованы проекты по обустройству детской площадки в п.Междуреченск и ливневых канав в с.Большая Пучкома.

Образовательные организации Удорского района не остались без внимания программы "Народный бюджет", в 2023 году завершился ремонт крыши Благоевского детского сада, а в учебных кабинетах Ёдвинской школы деревянные оконные блоки заменены на современные стеклопакеты.

В области этнографического развития народов, проживающих в Коми по "народным проектам" получил финансирование республиканский праздник "Коми книга", который стал визитной карточкой Удоры.

На средства "Народного бюджета" рядом с р.Мезень в с.Сёльыб ликвидирована несанкционированная свалка.

В 2023 году на Удоре профинансированы три "народных проекта" по обустройству источников холодного водоснабжения. В с.Глотово появились четыре новых колодца, один — в д.Кучмозерье. В рамках второго проекта проведены ремонтные работы на колодцах с.Большая Пысса. По проекту ремонта колодцев в с.Чупрово работы продолжаются.

Еще три инициативы реализованы в рамках "Народного бюджета в школе", где школьники сами выбрали актуальные для решения вопросы. В доме детского творчества п.Усогорск закуплено новое оборудование для реализации проекта "Вперёд! К туристическому мастерству!". По проекту "Семья.Котыр.Ру" для усогорской школы закуплены ноутбук, проектор, канцтовары и демонстрационная система. Также школа получила финансирование по направлению "Доступная среда в школе", на эти средства отремонтированы туалеты и пешеходные тротуары на территории корпуса "Б".

В междуреченской школе на средства "народного бюджета" благоустроили школьный дворик.