Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кослане обновят модельную библиотеку им. А.Ванеева

В Кослане обновят модельную библиотеку им. А.Ванеева
В Кослане обновят модельную библиотеку им. А.Ванеева
logo
В Кослане обновят модельную библиотеку им. А.Ванеева
Фото с сайта госзакупок

В с.Кослан Удорского района проведут капитальный ремонт модельной библиотеки.

На портале госзакупок опубликованы результаты электронного аукциона по выполнению капремонта Центральной библиотеки имени А.Е. Ванеева.

Biblioteka01.jpg

Начальная стоимость закупки составляла 8,85 млн рублей. На торги вышла только одна организация, заявка которой соответствовала требованиям конкурса. Подрядчик предложил выполнить работы по начальной цене.

В технической документации указано, что ремонтные работы должны быть завершены до 30 июня 2024 года.

Biblioteka02.jpg

Отдельными закупками планируется приобретение офисной мебели, включая кресла, стулья, книжные полки, шкафы, стеллажи, письменные и журнальные столы, диваны. Также в модульной библиотеке появятся новые ноутбуки и телевизор.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации — глава Удорского района Николай Жилин, для муниципалитета ремонт здания любой библиотеки - событие.

Biblioteka03.jpg

"Модельные библиотеки — это своего рода многофункциональные культурные центры притяжения, очень важные для небольших населенных пунктов. Современный ремонт и техническое оснащение нашей центральной библиотеки привлекут читателей всех возрастов и интересов, позволят проводить там различные культурные и общественно значимые мероприятия", - подчеркнул Н.Жилин.

Biblioteka04.jpg

По словам собеседника агентства, культуре на Удоре уделяется особое внимание. Из 39 учреждений культуры в муниципалитете 15 - это библиотеки. Только за последнее время открылась музейная комната, посвященная коми поэту Альберту Ванееву. В домах культуры п.Благоево и с.Ёртом отремонтированы кровли, в Центре культуры п.Усогорск обновлены полы. Кроме того, на 180 тыс. рублей обновлен книжный фонд, а в с.Ёртом создана творческая швейная мастерская.

Как ранее сообщал "Комиинформ", модульная библиотека в Кослане открылась в 2020 году благодаря участию в конкурсном отборе на предоставление субсидии из республиканского бюджета.