Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар – столица леса: в городе высажено более тысячи новых растений

Сыктывкар – столица леса: в городе высажено более тысячи новых растений
Сыктывкар – столица леса: в городе высажено более тысячи новых растений
logo
Сыктывкар – столица леса: в городе высажено более тысячи новых растений
Фото из архива ИА "Комиинформ" и администрации Сыктывкара

В весенний и осенний периоды по заказу администрации улицы, парки и скверы столицы Коми украсили 324 молодых дерева и 769 кустарников. Качественное озеленение — неотъемлемая составляющая благополучия города, растения не только служат декоративным элементом, они улучшают качество жизни.

В Сыктывкаре ведется планомерная работа по озеленению города. В эти два слова входит огромный перечень работ - от посадки деревца, ухода за ним весь его жизненный цикл и замены отжившего или аварийного дерева на новое.

VSH02003.jpg

В текущем году с улиц города было удалено 164 аварийных дерева, на месте каждого из них появится новое. Старые тополя сменяют красочные клены, огненные рябины, неприхотливый пузыреплодник и ароматные липы. Только на улице Куратова в этом году появилось 70 лип.

FxSG-0TCXD8.jpg

"Некоторые горожане полагают, что эти деревья не приживутся в наших широтах. Переживать не о чем, все саженцы районированные, выращены в местном питомнике и пережили не одну зиму. Да и если обратить внимание, то липу можно встретить на ул. Бабушкина, где ее высадили после войны, и сейчас она возвращается на улицы города. Старые клены много лет растут на ул. Кирова, а в городе мы высаживаем их с 2016 года", - рассказала заведующая сектором экологии Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Елена Ефремова.

VSH02137.jpg

Одним из приоритетов явилось озеленение территорий, которые были отремонтированы по нацпроекту "Жильё и городская среда". Так на новой площадке-сквере по ул.Малышева, 13 высажены более 120 растений – аллейные липы, шаровидные ивы, калинолистный пузыреплодник. В сквере по ул.Коммунистическая, 72 посажены 144 растения - березы, пендулы, горные сосны, калинолистный пузыреплодник, шаровидные ивы, можжевельники "Минт джулеп", рябины. Также высажено 360 горшков спирей "Голд Принцесс". В сквере у памятника Домне Каликовой посажены четыре рябины и 64 серых спиреи. В Краснозатонском у мемориала участникам ВОВ посажены шесть седых елей Глаука и 35 кустов калинолистного пузыреплодника.

PKAasiFWWI0.jpg

"Хвойные породы в основном высаживаем в скверах, так как вдоль дорог им будет сложно прижиться из-за пыли и выхлопов. Исключением стала улица Димитрова в районе домов 15 и 17, там уже растет аллея лиственниц и в этом году мы ее дополнили рядом новых деревьев", - сообщила Елена Ефремова.

VSH03851.jpg

Кроме территорий по ФКГС высадка деревьев произведена вдоль улиц Интернациональная, Димитрова, Домны Каликовой, Пушкина, Советская, Карла Маркса, Красных Партизан, Горького, Кирова, Орджоникидзе и Октябрьского проспекта. По данным участкам высаживались липы, клёны, берёзы, лиственницы и рябины.

VSH07529-2.jpg

Озеленение – это не только посадка деревьев и уход за ними, но и красочные цветники, которые делают летом город еще уютнее и поднимают настроение своим присутствием. Вот уже несколько лет ведется работа по замене однолетних растений многолетними, это не только облегчает работу по озеленению, но и экономит бюджетные средства. В городе 35 крупных цветников, из них примерно треть – с многолетними растениями. В городе есть места, где многолетники не приживаются и вымерзают, а есть, где комфортно себя чувствуют, там можно увидеть хосту, астильбу и другие.

IMG_2171.jpg

"Хотелось бы призвать горожан не пополнять собственные клумбы за счет городских цветников и не выкапывать растения, это, как минимум, непорядочно. Ежегодно приходится в больших количествах подсаживать новые растения. Наши службы стараются для каждого из вас сделать город чище, уютнее и комфортнее, постарайтесь и вы сохранить эту красоту", - призвала собеседница агентства.

VSH09801.jpg

В следующем году работа по озеленению города будет продолжена. Запланирован аналогичный объём работ, высадка новых деревьев и кустарников будет также производиться в различных частях города. Работы направлены на создание для горожан комфортных городских условий.

VSH04676-1.jpg