Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" отмечены дипломами за лучшие научно-технические работы

Молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" отмечены дипломами за лучшие научно-технические работы
Молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" отмечены дипломами за лучшие научно-технические работы
logo
Молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" отмечены дипломами за лучшие научно-технические работы
Фото "Лукойл-УНП"

Две работы работников Ухтинского НПЗ отмечены премиями XVI Конкурса ПАО "ЛУКОЙЛ" на лучшую научно-техническую работу за 2021-2022 годы. Конкурс направлен на развитие творческой инициативы, повышение заинтересованности в результатах работ молодых ученых и специалистов. Предварительно работы были рассмотрены на заводском конкурсе на лучшую НТР в марте 2023 года.

За высокий уровень представленных работ и успехи, достигнутые молодыми учеными и специалистами в исследовательской и производственной области в номинации "Физические и некаталитические методы нефтегазопереработки и нефтехимии" первая премия была присуждена работе "Применение талловых масел для производства противоизносных присадок к дизельному топливу". Авторы проекта - инженер-технолог технического отдела Динара Сигова и старший инженер-химик цеха № 11 "Центральная заводская лаборатория" Ксения Горячева.

"Основной целью нашей научной работы было проведение исследования улучшения противоизносных свойств дизельных топлив путем введения талловых масел без ухудшения качества по ряду показателей, – поделилась Ксения Горячева. – Также мы провели экономическую оценку эффективности применения нашей научной разработки".

Кстати, у конкурсанток была возможность попробовать реализовать свою идею на практике. Они провели лабораторные исследования на базе цеха № 11 "Центральная заводская лаборатория". Подопытными в качестве противоизносных присадок дизельного топлива выступили талловые масла хвойных и лиственных пород производства АО "Монди СЛПК", осуществляющего свою деятельность на территории Республики Коми.

"Нас вдохновляет поддержка завода, проведение таких конкурсов. Я думаю, любой, кто причастен к новым разработкам, загорается и хочет сделать что-то новое, чтобы улучшить производство. Мы – молодежь, за нами будущее завода, и мы стараемся сделать его лучшим. Неоценимую поддержку нам оказал наш куратор, главный технолог завода Дмитрий Сладкоштиев, хотим передать ему слова благодарности за то, что направлял нас и поддерживал", - рассказала Ксения Горячева. 

В номинации "Метрология" поощрительную премию получила инженер по метрологии группы АСУТП, КИПиА и метрологии Влада Уткина с работой "Автоматизация работы метрологической службы".

Конкурс на лучшую научно-техническую разработку проводится раз в два года и молодые специалисты уже начали работу над проектами новых разработок на благо родного завода.