Новости Республики Коми | Комиинформ

Для школьников сыктывкарского поселка Краснозатонский открылся центр современного образования "Точка роста"

Для школьников сыктывкарского поселка Краснозатонский открылся центр современного образования "Точка роста"
Для школьников сыктывкарского поселка Краснозатонский открылся центр современного образования "Точка роста"
logo
Для школьников сыктывкарского поселка Краснозатонский открылся центр современного образования "Точка роста"
Фото Владимира Шешкунаса

Новая "Точка роста", которая открылась на базе школы №9 в поселке Краснозатонский, станет также местом притяжения для детей из Максаковки и Седкыркеща. Об этом заявил мэр Сыктывкара Владимир Голдин во время торжественного открытия образовательного центра 10 октября.

"Точка роста" - это один из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" - "Современная школа", который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы учебного заведения. В рамках проекта в школах могут появиться новые кабинеты как для цифровых профилей, так и для гуманитарного.

KeLLaYwUlRE.jpg

Руководитель администрации поделился, что в пригородной школе решили сделать упор на точные науки, чтобы подготовить детей к инженерной специальности, так как гуманитариев в городе достаточно.

"Дети, мы создаем эти пространства для вас, чтобы вы смогли получить все необходимое современное образование и стать специалистами, которые необходимы нашему городу, республике, стране. Например, важна инженерная мысль, без которой не бывает развития. Нам нужны свои Ломоносовы и Кулибины. Успехов вам и процветания!" - выступил на открытии В.Голдин.

FCUSByH4Tgo.jpg

Директор Краснозатонской школы №9 Татьяна Вершинина отметила, что усовершенствованные учебные классы и современное оборудование помогут школьникам определиться с профессией и начать развиваться в ней уже сейчас.

"Мы благодарны администрации Сыктывкара, что нашей поселковой школы дали новые возможности для развития. Мы приобрели новое оборудование, подготовили кабинеты. Школьники могут проводить более емкую работу на уроках физики, информатики, биологии и экологии, создавать новые проекты. Теперь возможности для роста имеют не только дети, но и педагоги. Надеемся, что в будущем мы сможем показать значительные уровни на муниципальном уровне", - выступила Т. Вершинина.

xemHaPO4_ZY.jpg

"Точка роста" в Краснозатонском стала 125 по счету в республике. Начиная с 2019 года Коми получила возможность создавать новые пространства для образования, высказалась и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова.

ssgJno5LJR8.jpg

"В 125 школах создается абсолютно новая и интересная история. Сегодня в этой школе под особым вниманием будут не самые простые для детей предметы естественно-научного и физико-математического циклов, информационные технологии. Именно эти сложные предметы дети начинают по-другому изучать в "Точке роста". Мы уверены, что такие школьники станут прекрасными инженерами и разовьют свои способности в точных науках. А у школы будут хорошие результаты итоговых аттестаций. Детям желаю учения с увлечением – чем интереснее учиться, тем легче предмет", - сказала Н.Якимова.

Председатель Комитета по социальной политики Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева во время открытия центра отметила, что "Точка роста" становится точкой развития инженерного образования и интеллекта, точкой будущего.

cbbTH0uCJFI.jpg

Сегодня в поселковой школе появилось три современно оборудованных кабинета физики, информатики и химии, а также шахматная рекреация. Каждое направление несет в себе несколько модулей. Так, в кабинете информатики школьники будут заниматься робототехникой и 3Д-моделированием. Учащиеся научатся не только писать программы и учиться работать с техникой, но и взаимодействовать с роботами, создавать сложные чертежи и модели, создавать объемные фигуры.

AkS_D0OhRaM.jpg

На уроках физики во время лабораторных работ дети смогут применять современное оборудование для точного определения расстояния от прибора до предмета или измерять температуру тела с минимальными погрешностями. Со слов педагога физики, электронные датчики больше нравятся детям, у них повышается интерес к практическим заданиям и сложным задачкам.

NwnYfIDQZzE.jpg

Благодаря новому кабинету "Точки роста" у детей также появилась возможность изучить принцип работы "Умного дома". Ученики даже успели поделиться первыми наработками с приглашенными гостями.

Как рассказал мэр Сыктывкара В.Голдин, в рамках национального проекта в городе планируют открыть еще несколько "Точек роста". Отметим, что обучение детей в образовательных центрах бесплатное.