Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми привлекли по льготной ипотеке около полумиллиарда рублей

Жители Коми привлекли по льготной ипотеке около полумиллиарда рублей
Жители Коми привлекли по льготной ипотеке около полумиллиарда рублей
logo
Жители Коми привлекли по льготной ипотеке около полумиллиарда рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сентябрь стал рекордным месяцем по объему выдачи ипотеки. На фоне роста ставок, покупатели больше внимания уделяли первичной недвижимости, где действуют программы господдержки.

Так, из отчетности регионального отделения ВТБ следует, что за сентябрь жители республики взяли в кредит около 500 млн рублей в рамках госпрограмм. Это свыше 60% от общего объема сентябрьских выдач ипотеки ВТБ в регионе, то есть в сентябре банк провел максимальное количество льготных сделок, фиксировавшееся за отдельно взятый месяц. Остальной объем пришелся на "вторичку". До сентября госпрограммы были менее популярны и не занимали даже половины объема сделок в регионе.

Всего за январь-сентябрь ВТБ в Республике Коми выдал более 3 млрд рублей ипотеки, общий объем выдач по госпрограммам за этот период составил 1,2 млрд рублей. За указанный период было совершено около тысячи сделок с недвижимостью, средний чек за 9 месяцев – около 3,2 млн рублей.

Грядущие изменения условий программам с господдержкой "подстегнули" россиян поспешить с решением квартирного вопроса. Основной спрос клиентов пришелся на программы государства - "семейную" ипотеку и "ипотеку с господдержкой-2020", которые в совокупности заняли около 90% в общем количестве льготных сделок.

"Ставка – один из самых важных параметров для клиентов, оформляющих такой долгосрочный кредит, как ипотека. Поэтому ажиотажный спрос на льготные сделки вполне объясним – многие заемщики стремились получить для себя приемлемый ежемесячный платеж на годы вперед. На этом фоне произошел резкий рост доли госпрограмм: если в июле на льготную ипотеку приходилось 42% от общего количества сделок, то по итогам сентября - уже более 56%. Важно отметить, что клиенты демонстрируют высокий уровень платежеспособности – средний размер первоначального взноса среди заемщиков ВТБ, получивших кредит с господдержкой, составил около 21%. Этот показатель стабилен с начала года", – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что на фоне выросших ставок по базовым банковским программам в четвертом квартале спрос на госипотеку продолжит укрепляться.

Информация предоставлена банком ВТБ