Новости Республики Коми | Комиинформ

ВТБ: 57 млн рублей материнского капитала жители Коми вложили в ипотеку

ВТБ: 57 млн рублей материнского капитала жители Коми вложили в ипотеку
ВТБ: 57 млн рублей материнского капитала жители Коми вложили в ипотеку
logo
ВТБ: 57 млн рублей материнского капитала жители Коми вложили в ипотеку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми клиенты ВТБ направили в первом полугодии более 57 млн рублей материнского капитала на погашение платежей по ипотеке. Из них 41 млн потрачен на досрочные погашения, а остальное – на первоначальные взносы.

Всего за первое полугодие 2023 года клиенты ВТБ в Северо-Западном федеральном округе направили более 1 млрд рублей из средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. За этот период целевой выплатой для решения жилищного вопроса воспользовались свыше 1660 заемщиков банка на Северо-Западе. В первом полугодии более половины заемщиков банка в СЗФО использовали эти средства для первоначального взноса, а остальные – для досрочного погашения.

Санкт-Петербург и Ленобласть традиционно лидируют в рейтингах федерального округа, здесь клиенты банка внесли за счет средств маткапитала 367 млн рублей на первоначальные взносы и 186 млн – на досрочное погашение.

На втором месте Калининградская область, где в качестве первоначального взноса жители потратили 48 млн рублей, а на досрочное погашение ушло 40 млн.

Третьей стала Архангельская область, здесь владельцы материнского капитала предпочитали расходовать его больше на первый взнос – 60 млн рублей потрачено на эти цели, а на досрочное погашение лишь 25 млн.

Существенный перевес по доле досрочного погашения у Вологодской области (58 млн рублей) и у Мурманской (31 млн рублей), в этих регионах клиенты ВТБ практически не использовали материнский капитал для первого взноса.

Возможностью распорядиться материнской выплатой без визита в Социальный фонд России пользуется более половины клиентов банка, направивших маткапитал на ипотеку. Подать заявление на погашение жилищного кредита за счет целевой господдержки можно в разделе "Государственные услуги" ВТБ Онлайн. Для этого необходимо оформить частично предзаполненную заявку, после чего ВТБ сам передаст ее по защищенным электронным каналам связи в Социальный фонд России для перечисления выплаты.

Информация предоставлена банком ВТБ