Новости Республики Коми | Комиинформ

Прямая линия ЦУР Коми: правомерно ли списание банком детских пособий

Прямая линия ЦУР Коми: правомерно ли списание банком детских пособий
Прямая линия ЦУР Коми: правомерно ли списание банком детских пособий
logo

В прямом эфире на телеканале "Юрган" главный судебный пристав Республики Коми заявил, что списание госпособий со счёта должника неправомерно. За допущенные нарушения банк может быть привлечён к административной ответственности.

По словам Дмитрия Кручинкина, случаев ошибочного списания должным образом кодированных социальных выплат в республике немного. "Если банк списал кодированный платёж, то важно как можно скорее обратиться к судебному приставу, приложив банковскую выписку. Мы всегда стараемся максимально быстро решать такие вопросы, помогаем людям вернуть денежные средства на карту", — сказал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в случае перевода на другую карту пособие теряет иммунитет и его списание в счёт погашения долга становится правомерным.

Напомним, по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" с марта 2022 года проводит прямые линии с руководителями ключевых региональных министерств и ведомств, а также с главами муниципалитетов республики.