Новости Республики Коми | Комиинформ

Следственный комитет закрыл доступ к имуществу Вячеслава Гайзера

Следственный комитет закрыл доступ к имуществу Вячеслава Гайзера
Следственный комитет закрыл доступ к имуществу Вячеслава Гайзера
logo
Следственный комитет закрыл доступ к имуществу Вячеслава Гайзера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Арбитражный суд Коми рассмотрел ходатайство арбитражного управляющего по делу о банкротстве экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Управляющий не смог получить в СКР информацию о местонахождении имущества Гайзера, наименование и адрес хранителя, контактные данные ответственных лиц, поэтому обратился в суд.

Как сказано в материалах дела, управляющий не поясняет, в связи с чем информация необходима для процедуры банкротства, и как данная информация позволить пополнить конкурсную массу должника или обеспечит сохранность имущества.

Сведениями о составе арестованного имущества должника финансовый управляющий обладает; доступ к имуществу ограничен, распоряжаться им запрещено. Имущество, в отношении которого в рамках уголовного дела наложен арест, не подлежит реализации до исполнения приговора суда.

Имущество, на которое наложен арест, наличные денежные средства помещены на хранение на депозитные счета Следственного комитета Российской Федерации, иные ценности помещены на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств.

В ходатайстве управляющего было отказано. Срок процедуры реализации имущества должника продлен, отчет назначен на 9 ноября.

Напомним, 12 апреля стало известно, что В.Гайзер признан банкротом. Он имеет обязательства перед Комитетом РК имущественных и земельный отношений в размере 1 214 105 598,84 руб. Имущество экс-главы Коми должно быть реализовано до 9 августа 2023 года. Ранее, 10 июня 2019, года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера за коррупционные преступления к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 160 млн рублей.

Ранее для проведения процедуры банкротства управляющему потребовались данные, касающиеся бывшей супруги Гайзера, в частности, сведения об имуществе.