Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли установить факт отцовства в случае смерти супруга

Юрбюро разъясняет: можно ли установить факт отцовства в случае смерти супруга
Юрбюро разъясняет: можно ли установить факт отцовства в случае смерти супруга
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли установить факт отцовства в случае смерти супруга
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам. 

Вопрос

По документам я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, но с отцом ребенка мы жили вместе без оформления брака, мы вместе воспитывали нашего ребенка. Хотели вписать его в свидетельство о рождении, оформить на него отцовство, но не успели, мой гражданский муж умер. Могу ли я сейчас вписать отца в свидетельство о рождении?

Ответ

В данной ситуации вы можете вписать отца в свидетельство о рождении ребенка только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в соответствии со статьей 50 Семейного кодекса Российской Федерации.

Такие дела рассматриваются районными судами в порядке особого производства. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При рассмотрении дела суд вправе назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Таким образом, в сложившейся ситуации вам необходимо направить заявление об установлении факта признания отцовства в районный суд по месту вашего жительства. В заявлении надо указать цель установления данного факта, приложить копию свидетельства о смерти при наличии (при отсутствии у вас свидетельства и невозможности его получения, попросить суд истребовать его в органах ЗАГСа), а также все имеющиеся у вас доказательства, в том числе, свидетельские показания, совместные фотографии, видео.

Обращаем внимание, что до подачи заявления в суд необходимо уплатить госпошлину в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае установления факта признания отцовства в судебном порядке, такое решение будет являться основанием для внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка. Так, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка на основании вынесенного решения суда.