Новости Республики Коми | Комиинформ

На Ухтинском НПЗ работников поздравили с профессиональным праздником

На Ухтинском НПЗ работников поздравили с профессиональным праздником
На Ухтинском НПЗ работников поздравили с профессиональным праздником
logo
На Ухтинском НПЗ работников поздравили с профессиональным праздником
Фото Ольги Шелеметьевой

На Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе 6 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В этот день в актовом зале работников отрасли поздравил генеральный директор "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов.

"Быть нефтяником – это сложная и ответственная задача. На наших плечах лежит колоссальная ответственность перед республикой, государством, перед людьми. Желаю коллективу предприятия здоровья и дальнейших профессиональных успехов", - сказал А.Иванов.

SSN_0555-1.JPG

Главный исполнительный директор Вадим Воробьев и председатель Международной ассоциации профсоюзных организаций ПАО "ЛУКОЙЛ" Георгий Кирадиев в заочной форме также поздравили нефтяников с праздником. Они отметили усиление технологического сотрудничества в отрасли, укрепление роли "ЛУКОЙЛа" как центра компетенций.

В этот день в актовом зале предприятия также состоялась торжественная церемония награждения работников завода ведомственными и корпоративными наградами, некоторых заводчан отметили на региональном и муниципальном уровнях.

За особые заслуги в деле развития предприятия, профессионализм, мастерство, многолетний добросовестный труд диплом о занесении на Доску Почета вручили 9 работникам.

За многолетний эффективный труд, личный вклад в развитие завода наградили Почетной грамотой "ЛУКОЙЛ-УНП" 24 человека.

За достигнутые успехи в работе, добросовестное выполнение должностных обязанностей поощрили Благодарственным письмом 12 человек.

За достижение высоких трудовых успехов, профессиональное мастерство и в связи с профессиональным праздником Благодарность объявлена 23 работникам.

SSN_0773.JPG

У Ухтинского НПЗ достаточно длинный жизненный путь. Здесь накоплен колоссальный опыт не только как у самого северного нефтеперерабатывающего производства, но и как у завода, созданного и сохраненного во многом благодаря усилиям людей.

В 2018 году была заложена традиция - называть заводские улицы и проезды именами заводчан, которые внесли большой вклад в развитие предприятия, прошли долгий трудовой путь, воспитали достойную смену. Именно поэтому в день чествования работников завода на территории предприятия торжественно открыли улицу им. Светланы и Алексея Финагиных – давних друзей и одних из лучших работников Ухтинского НПЗ.

Право открыть улицу было предоставлено С.Финагиной, которая поблагодарила коллектив завода за высокую оценку скромного труда.

SSN_0986.JPG

Отметим, что выбор имени улицы заводчане и ветераны делают самостоятельно. Улицы могут быть названы как в честь конкретного человека, так и в честь семейных династий, которые работали и продолжают трудиться на заводе сегодня.

Ученик А.Финагина Константин Штанько поделился воспоминаниями о своем наставнике.

"Алексей Владимирович – замечательный человек, специалист с большой буквы, который внес большой вклад в производство, в обучение молодых специалистов, направлял на правильный путь. Очень грамотный человек во всех отношениях", - сказал К. Штанько.

Традиция в названии улиц завода живет и становится по-настоящему народной. Сегодня на территории завода есть улицы Махини, Барцева, Ламыго, Сладкоштиевых, Парыгина, Пиджаковых, Наумова, Башламиновых.

SSN_0981.JPG

*** Алексей Владимирович пришел на завод в 1986 году и все это время, за исключением семи лет, проработал на Установке каталитического риформинга. Он немало времени уделял обучению молодых работников, являясь наставником молодежи охотно делился с ними знаниями и навыками. А.Финагин неоднократно становился победителем конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии".

Светлана Викторовна по окончании Уфимского горно-нефтяного колледжа в 1985 году прибыла на Ухтинский НПЗ и была принята в центральную заводскую лабораторию. За эти годы С.Финагина прошла путь от лаборанта до инженера-химика.