Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцу присудили компенсацию за бездействие мэрии по ремонту придомового участка дороги

Сыктывкарцу присудили компенсацию за бездействие мэрии по ремонту придомового участка дороги
Сыктывкарцу присудили компенсацию за бездействие мэрии по ремонту придомового участка дороги
logo
Сыктывкарцу присудили компенсацию за бездействие мэрии по ремонту придомового участка дороги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарец подал иск в суд о бездействии администрации города по ремонту придомового участка дороги.

Сыктывкарский горсуд сообщает, что на администрацию Сыктывкара от 14 августа 2008 года возложена обязанность по проведению капитального ремонта придомовой территории жилого дома 48 по ул.Коммунистическая. Мэрии было необходимо провести ремонт подъездов к дому для автомобильного транспорта с обордюриванием, ремонт пешеходных дорожек и подходов к подъездам, устройство системы водоотведения поверхностных вод, озеленение, устройство малых архитектурных форм.

Однако решение суда не исполнено. В ходе рассмотрения дела установлено, что судебными приставами-исполнителями принимался комплекс мер принудительного исполнительных действий: неоднократно направлялись требования об исполнении решения суда, предупреждения об уголовной ответственности, выносились постановления об административном правонарушении, взыскан исполнительский сбор.

В обоснование причин неисполнения судебного акта администрация указывала на отсутствие финансирования.

Поэтому истец обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации Сыктывкара по неисполнению решения суда, взыскании с мэрии компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

При определении размера компенсации морального вреда Сыктывкарский суд принял во внимание, что длительное неисполнение решения не могло не повлечь за собой нравственных страданий истца, связанных с переживаниями по факту неудовлетворительного состояния придомовой территории, поскольку он лишен допустимого уровня своего проживания в многоквартирном жилом доме. Поэтому суд взыскал с ответчика 20 тыс. руб.

Решение не вступило в законную силу.

***Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется равенство прав и свобод, и политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Разрешая спор, суд, руководствуясь нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об удовлетворении требований истца, указав, что указанные должником обстоятельства об отсутствии должного финансирования не могут быть расценены в качестве уважительных причин длительного нарушения права истца на судебную защиту. Кроме этого, с момента вынесения решения суда (14.08.2008) и его принудительного исполнения, ответчик в нарушение требований статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение не исполняет и бездействует на протяжении длительного времени (15 лет).