Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские подростки поспорили с полицией на тему мошенничества

Сыктывкарские подростки поспорили с полицией на тему мошенничества
Сыктывкарские подростки поспорили с полицией на тему мошенничества
logo
Сыктывкарские подростки поспорили с полицией на тему мошенничества
Фото Татьяны Ткалун

В Сыктывкаре 3 августа прошла акция "Стоп мошенничество". Представители Сыктывкарского УМВД и Общественного совета при УМВД рассказали детям о мошенниках, которые ищут жертв не только среди пенсионеров.

Правоохранители пообщались с подростками, которые отдыхали на площади под часами. 

Практически каждый из них сталкивался с предложением подзаработать. Сообщения приходят юным горожанам в Телеграмм, в чатах знакомств. Как рассказали школьники, собеседник ненавязчиво предлагает выполнить какое-то действие, открыто никто не говорит, что нужно сделать закладку наркотиков или забрать деньги у пенсионеров. Детали "работы" раскрываются подробно в другом чате, если ребенок поддается на уговоры. Ему поручают съездить на адрес и совершенно "легально" забрать пакет.

m3.jpg

Он, даже не обладая полной информацией о происходящем, становится курьером, доверенным лицом лжеследователя, приходит на квартиру к бабушке, которая хочет защитить своих внуков от уголовного преследования за совершенное ДТП, и забирает деньги, процент от которых оставляет себе, а остальное переводит на специальный счет.

m5.jpg

Некоторые сразу отправляют таких собеседников в черный список, а кто-то, одолеваемый любопытством или желанием сделать любимой девушке дорогой подарок, соглашается на работу. Подростка убеждают, что его действия не попадают под уголовную ответственность, но это ложь.

m4-01.jpg

m12.jpg

m13.jpg

За первое полугодие 2023 года в столице Коми задержали 22 человек, которых вовлекли в преступную деятельность, 8 из них - дети. Это абсолютно разные семьи. Кто-то изначально искал криминальную работу, а кто-то не подумал, оступился, проживая в приличной семье, решил доказать, что он тоже способен заработать средства.

Все они стали соучастниками мошенничества, средние санкции за такое преступление и ущерб от 5 тысяч рублей - 4 года колонии. 

В действиях курьера есть признаки уголовного преступления. Мошенники обогащаются за счет детей и делают их жертвами преступной схемы. Именно курьер будет арестован, и на его плечи ляжет возмещение ущерба доверчивой бабушке. 

m11.jpg

m7.jpg

m1.jpg

Правоохранители предостерегли сыктывкарских детей от участия в преступлениях и посоветовали не отвечать на сомнительные сообщения, направлять их в черный список, а также рассказывать об этом родителям.

Подростки поспорили на эту тему. По их мнению, родители ничего не смогут сделать в данной ситуации. И лишний раз беспокоить их не стоит.

m2.jpg

Полицейские заверили, что как минимум родители смогут выдать нужную сумму денег на покупку вещи, если возникла такая необходимость. В целом, доверительные отношения между взрослыми и детьми могут уберечь от самых разных неприятностей.

В Сыктывкаре были случаи, когда подросток делился со знакомыми желанием подзаработать, и его уберегли от тяжких последствий. Он остался на свободе, а бремя возмещения ущерба оказалось кратно меньше.

m8.jpg

m6.jpg

larisa4.jpg

Дети рассказали, что не прочь вступить в шуточную переписку со злодеями. Однако, по мнению сотрудников ПДН, это чревато последствиями. Мошенники - профессиональные психологи, которые не только обманывают, но и вербуют для помощи соседним государствам.

m9.jpg

Интересно, что вал мошенничеств Россия уже переживала в 1990-х годах, и сегодня он, по некоторым оценкам, может быть связан с валютными ограничениями. В Сыктывкаре каждый инспектор ПДН имеет на учете юного пособника мошенников. Если раньше это были взрослые люди, так называемые гастролёры - заезжие из других регионов, которые посещали республику раз в полгода, то сегодня задерживают от трех человек за сутки, местных жителей, в том числе детей.